ФриФорм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Зажигалочки с 3Ф -1

+32
Марханг
Петюня
Галина Knyagna
Ольга-guzja
ТорТила
Лена-зелена
Тамара Doomka
Лебедева
Со-сна Ирина
Маргарита
Таня-odreta
korina55
Ингрия
Сережка Ольховая
Тагри
Татьяна Варлахина
Ozean
Лена_Maxm
Глори Эс Тин
GALCHA Галина
Елена.С
Ольга КМ
Клер
Алиска
Наталья titmouse
Дукар
Светлана - Femme
Василь
JVB
ГалинаT
Надин-ка
nezabud-ka
Участников: 36

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Клер Чт 9 Май 2013 - 23:52

Елена.С пишет: ни запаха не упустить ни капельки....Эх, в ностальгию погрузила....
Да... я бы сейчас с ТАКИМ чувством сунула нос в охапку веток акации! Very Happy
...обзавидовалась...
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Со-сна. Соловьи соловьихам  поют

Сообщение автор Со-сна Ирина Пт 10 Май 2013 - 6:02

Соловьи соловьихам  поют,  пока соловьихи на гнездах яйца высиживают. Их развлекают. А потом, когда детвора вылупится - всё, некогда петь.  У нас сейчас в лесополках поют, всю ночь и утром. По жаре не слышно.
Мы  тут на форуме - как Паровозики из Ромашково....
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Ингрия. Про бабушку.

Сообщение автор Ингрия Пт 10 Май 2013 - 12:21

А у нас еще жива бабушка, которая блокаду пережила. 92 года ей. Вчера внуков собирала, поздравляли ее.
У нее бабушка в блокаду умерла, когда ей было больше 100 лет. Поражаюсь выносливости и силе воли этих людей. В 80 лет она еще канавы на даче копала вместе со мной. И сейчас сама себе готовит, мусор выносит. Говорит, если я ничего делать не буду, так помру. А так есть для чего жить. Каждый год себе цель ставит, до какого события она хочет дожить. Сейчас это - въезд внука в новую квартиру, в ипотеку они влезли, жилье себе строят.
Ингрия
Ингрия

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 7

Дата регистрации : 2011-09-16
Сообщения : 432
Откуда : С-Петербург

http://ingria-knit.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Паровозик из Ромашкова

Сообщение автор Клер Пт 10 Май 2013 - 17:33

Со-сна Ирина пишет:
Мы  тут на форуме - как Паровозики из Ромашково....
Не все. У кого дачи есть, цветики нюхают, соловьёв слушают...
А тем, кто по квартирам остаётся разве что мультик посмотреть?.. Rolling Eyes

Напоминаю:


Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 163671-ab0a4-67446268-h200-u382bf

Если мы не увидим ландыши, то опоздаем на всю весну...


Последний раз редактировалось: Клер (Вт 18 Июн 2013 - 23:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Алиска. Это была Великая Победа.

Сообщение автор Алиска Пт 10 Май 2013 - 23:01

Ко многим праздникам отношусь сложно. Но не к этому. Здесь у меня все однозначно. Во мне течет кровь тех, кто пролил ее на полях сражений, кто погиб вдали от дома, защищая мирное небо над ним.
Это была Великая Победа. Ценой в почти 30 миллионов жизней. Мой сын знает, что в нем не только кровь Победителей, но и имя у него - имя Победителя.  Мой дед Андрей погиб в станице Троицкой Краснодарского края в жестоких боях за Кавказ. Мы нашли дочь той женщины, которая достала тело моего деда из воронки и по адресу в гильзе сообщила моей бабушке о том, что трое суток шел бой. И мой дед погиб в этом бою. А после того, как линия фронта ушла на запад, женщины станицы Троицкая пошли на поле боя и хоронили погибших, собирая их документы, фотографии и адреса, чтобы сообщить близким о том, что погибли их мужчины не зря - немцы отступили.

Это обелиск в Троицкой. Здесь есть фамилия и имя моего деда.

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Image

С Днем Победы всех!

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Vov009
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Лена-зелена. Мои деды.

Сообщение автор Лена-зелена Сб 11 Май 2013 - 5:46

А я сейчас жалею,что в детстве не интересовалась военным прошлым своих дедушек и бабушек.Кое-что интересное мне мама рассказывала, как один дед в блокаду переправлялся с несколькими товарищами через Ладожское озеро в лодке,они попали под обстрел с самолёта, все товарищи погибли, а мой дед четыре дня пробыл в холодной ноябрьской  воде,после этого попал в госпиталь,и потом ему уже нельзя было  на фронт,эвакуировали на Урал.А другой дед был ранен,попал  в бессознательном состоянии в плен,потом его отправили в концлагерь в Норвегии,а после войны он до 1947 года был в наших лагерях, а оттуда  его отправили  в Магнитогорск.Ещё мама рассказывала как было голодно,ей было семь лет,мама помнит как бабушка сварила кошку,пыталась есть,но не смогла.А ещё бабушка на посевной была трактористом,украла мешок пшеницы,а сказала,что посеяла, высыпала пшеницу в канаву,и они с детьми по ночам горстями выносили эту пшеницу,и пекли хлеб,и так спасла их эта пшеница.А если бы узнал кто про это, бабушку сразу бы расстреляли. А ещё к ним в деревню эвакуировали пленную немецкую семью.Так эта немка научила бабушку варить из ничего вкусную еду.
И это всё я узнала уже после смерти  бабушек и дедушек. Вот нет бы всё из первых рук узнавать. Ведь так интересно было как воевали,как выживали в тылу,но меня тогда интересовали только кино,мальчики,наряды,как и любую девчонку,а теперь и не у кого спрашивать о том страшном времени.
Лена-зелена
Лена-зелена

Дата регистрации : 2012-05-05
Сообщения : 600
Откуда : г.Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty ОЛьга КМ. Праздник.

Сообщение автор Ольга КМ Сб 11 Май 2013 - 6:26

Мой дед тоже воевал, прошел войну от Финской до Японской... Жив остался, т.к. на Катюше воевал, а они все же не на самой линии фронта находились. Помню, когда я после школы поехала в Ленинград. он просил земле той поклониться, т.к. его полк был под Ленинградом... Медали мы его с детства рассматривали. И фотки, особенно помню из Маньчжурии... Жаль только, не дожил он до того времени (умер в 79-м), когда для ветеранов делать что-то начали. А поскольку не умел он о себе напоминать и просить что-то, то и забывали о нем чины наши... Сын мой никогда его не видел, но знает то, что я о нем рассказала, видел награды... Даже сочинение в школе писал... Нужный праздник... Нельзя быть Иванами, не помнящими родства своего... и своей истории тоже... Хорошо, что есть такой праздник - повод вспомнить...
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6 Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Алиска Сб 11 Май 2013 - 11:27

А у меня как-то сложилось так, что всю жизнь я очень интересовалась войной и расспрашивала своих бабушек и дедушек про то, как они выжили, где воевали. Я думаю, что все это от того, что мое детство и юность прошли в Беларуси. С самых маленьких лет (с пяти - точно) помню, как мы на День Победы сначала смотрели по телеку парад - там батин полк шел (волновались, конечно), потом н приезжал домой и мы все вместе ехали на Курган Славы или в Хатынь. Там ветераны рассказывали о боях под Минском, о боях за освобождение городов Беларуси. Местные жители много рассказывали о том, как они жили в окупации, что творили немцы (они там разные были - в начале войны это были одни немцы, а в 1943-1945 - другие... Жестокие, безжалостные и как дикие звери). Мне довелось слушать рассказы трех выживших в Хатыни жителей - я еще застала их живыми. Слушала рассказы Елены Мазаник про то, как была выполнена операция по уничтожению гауляйтера фон Кубе, про то, как немцы после этого лютовали... Поэтому всегда было интересно, как война прошлась по нашей семье. У бабушки в качестве приданого была швейная машинка "Зингер" Именно она и спасла семью от голодной смерти (было семь деток, остались в живых четверо, в том числе и моя мама). Бабушка осталась в Сибири, в Омской области, когда дед ушел на фронт. Была дояркой в колхозе. Но молоко домой принести удавалось редко. Шила ночами, перешивала одежки. Дед писал в письмах, что они сейчас воюют на Кубани. Что это удивительной красоты места, что там тепло и зима всего 3 месяца в году. Что закончится война - и он всю семью увезет на Кубань, где плодородная земля и растут огромные груши и яблоки. Он так хотел остаться жить на Кубани...
Второй дед тоже ушел на фронт в 1941. Семья осталась в Омской области. Деток было восемь. Старший умер от аппендицита - фельдшер был только в Большепесчанке, а подводы везти туда ребенка из деревни не было. Так и умер. А остальные семеро (в том числе и мой отец, родившийся за год до войны) выжили. Бабушка держала отару овец и пряла шерсть, вязала теплые вещи по ночам (днями в колхозе работала) дети делали валенки на продажу и пасли овец в степи далеко от деревни - чтоб не забрали. Там и кошару сделали, там и сено им на зиму косили - прятали овец. Отец вчера рассказывал, как дед с войны вернулся в 1945 году, осенью. Для него война закончилась в Гродно. Привез два чемодана яблок. 16 июля 1944 года войсками 2-го и 3-го Белорусских фронтов от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Гродно. Оккупация города продолжалась 1111 дней и ночей, фашистами были уничтожены более 50 тыс. горожан. В окружение мой дед под Гродно попал весной 1944 года. Очень трудно пробивались к своим, и в боях за Гродно смогли соединиться с войсками 2 Белорусского фронта. Фронт пошел дальше, а полк деда так и остался на Немане - поляки и литовцы активно партизанили там, бои шли аж до Дня Победы.

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 10421943
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Со-сна Ирина Сб 11 Май 2013 - 11:35

Белоруссия - особая рана. Там весь Минск концлагерем был. Видела в Минске в музее страшный экспонат -кости обгоревшие из печи. Очень обыденно.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Алиска Сб 11 Май 2013 - 12:29

Батя приехал как-то с учений, рассказывал:

Шли маршем (где-то в 70-тых годах) (он связист, идут вместе с наступлением, прокладывают связь) по лесам и проселкам под Могилевом дня три. На третий день вышли к населенному пункту. Бойцы пошли в самоход. Возвращаются с выпученными глазами и сразу к командиру: "Товарищ командир, в деревне НЕМЦЫ!!!" Всем уже плевать на то, что в самоход ходили - переполошились все: "Как НЕМЦЫ? Откуда тут НЕМЦЫ? Вы пьяные, что ли?" А бойцы: "Нет, товарищ командир, мы только в сельпо зашли - а там немцы покупают что-то у прилавка. мы выскочили из магаза, смотрим, перед магазом моциклет с коляской и... со свастикой!!! Мы бегом сюда - доложить". Отправили войсковую разведку. Вернулись ребята, докладывают: фильм в деревне снимают. Про войну. Вот немцы и ходят по деревне.

Но в реальность немцев в деревне поверили все. Еще слишком память о тех годах была жива. И то, что нападение Германии на СССР в Беларуси шло именно так - немцы заходили в деревни порой вовсе без боя. Просыпаешься утром - а в деревне немцы. Обыденно, буднично. Наши после провала границы не сразу сгруппировались для отпора. Поначалу отступали (даже без боев), пытались координацию войск наладить.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Лена-зелена Сб 11 Май 2013 - 17:10

Ещё вспомнила рассказ одной моей пожилой коллеги,Лилии Александровны. Она жила где-то под Киевом,была,конечно,ещё девчонкой.Когда в их деревню пришли немцы, её мама спрятала в хлеву всех детей и корову,и забросала их сеном.И Лиля рассказывала,что хорошо помнит как они с другими малышами стоят под этим сеном, оно вкусно пахнет, а они больше всего боялись,что корова замычит или зашевелится. Но всё обошлось.
А свекровь рассказывала,что жила на границе Украины с Польшей на хуторе.Так вот ей запомнилось,что зверствовали не немцы,а наши солдаты.Когда они приходили в деревню,то беЗцеремонно отбирали ВСЮ еду,какую находили,уносили кур,гусей.А она с братьями и сёстрами всё время была голодной.Когда мать пекла хлеб, кого-нибудь из детей отправляла на край хутора,чтоб они забирались на высокую сосну.Оттуда далеко всё было видно,и как только видели приближающихся солдат, скорей бежали домой сказать об этом матери, и она доставала из печи даже недопечённый хлеб и прятала.Когда солдаты уходили,снова доставала и пекла. Когда их семью эвакуировали, поезд попал под бомбёжку, мать погибла.И мою свекровь и её сестёр и братьев усыновила добрая женщина, и свекровь всю жизнь любила её как родную мать.
А свёкор рассказывал,что когда к ним в деревню под Белгородом пришли немцы,они очень корректно себя вели,не так,как показывают в фильмах. Немцы всегда угощали встречавшихся детей шоколадом.Ему это очень хорошо врезалось в память,потому что когда немец впервые дал ему шоколад,свёкор не знал что с ним делать,а когда попробовал,то решил ,что ничего вкуснее до этого не ел. Это было в начале войны. А потом уже немцы стали такими,какими их показывают в кино.Потом семью свёкра эвакуировали на Урал. И он всю жизнь помнит тот первый вкус шоколада.
Лена-зелена
Лена-зелена

Дата регистрации : 2012-05-05
Сообщения : 600
Откуда : г.Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Со-сна Ирина Сб 11 Май 2013 - 17:45

В Ростов немцы дважды входили. Первые - с шоколадом, по рассказам, тоже вели себя вполне прилично, а вот вторые - СС, вот тут-то зверства и почувствовались. День освобождения Ростова - 14 февраля. А празднуем в этот день мы, ростовчане, - день святого Валентина. зелёный
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Алиска Сб 11 Май 2013 - 19:35

Лена-зелена пишет:Это было в начале войны. А потом уже немцы стали такими,какими их показывают в кино.

Да. Это все говорят. Первые "завоеватели" были добрее и пытались с местными наладить добрые отношения. Потом доктор Геббельс всем объяснил, что к чему, да и дивизии СС пример показывали. А наши бойцы всегда были жестокими по отношению к местным. Времена продразверстки в те годы были не так далеки, как теперь, и принцип "Отдай все Родине!" работал на подкорке. Это точно. Даже вопрос о партизанском движении не так прост. В Беларуси, например, он очень остро стоит и по сей день: убьют 10 немцев, пустят состав под откос, а немцы за это 1000 женщин, стариков и детей покосят. Деревни-то выжигали для того, чтобы партизанам жрать было нечего. Война - страшное дело...

http://kot-biun.livejournal.com/39934.html
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Галина Knyagna Ср 15 Май 2013 - 16:22

У меня дед и бабушка с папиной стороны всю оккупацию пережили в Беларуси, в деревне (Витебская область, деревня Данилково). Бабушка рассказывала, что днем приходили грабить немцы, а ночью - партизаны. Дома не было ничего съестного. А что было, то все пряталось. Бабуля говорила, что если партизаны находили что-то спрятанное, то расстреливали без жалости. :-(
А свекровь моя родом из деревни в Псковской области, ей ее мама (которая осталась без мужа с 10!!! детьми) рассказывала, что немцы были чуть ли не добры: подкармливали, приносили отрезы полотна, на одежду, детей шоколадками угощали, не насиловали.
А я родом из Петербурга, и бабушка и дед с маминой стороны - блокадники. Дед был участковым милиционером той части Васильевского острова ,на котором стоят Ростральные колонны. Бабушка рассказывала, что его ранили мародеры, которые магазин грабили, а дед за ними погнался, в воздух выстрелил... Дома даже прострелянная кобура хранится и планшетка. Увы, деда в живых я не застала, он уже после войны умер, от сердечного приступа. А бабушка была военным врачом и успела рассказать мне очень много: и о том, как люди на улицах падали и умирали от голода, и о бомбежках, и о том, как "зажигалки" ночью, с молоденькими девчонками по крышами собирали, и как крысы, от голода, шли топиться, и как люди от себя отрывали те граммы хлеба ,чтобы поддержать умирающих, знакомых и незнакомых... Пожалуй, тогда, меня впечатлил больше всего рассказ о том, как по реке, ночью, отправляли огромный плот с раненными... А на утро к берегу приплыли щепки и трупы, трупы, трупы...
Война - ужасна!!! Увы, но теперь, для многими правнуками и праправнуками тех, кто пережил войну, 9 мая воспринимается только как выходной день. А своей дочке, когда она подрастет, я обязательно передам слова прабабушек о тех ужасах, которые они видели во время войны.
Галина Knyagna
Галина Knyagna

Дата регистрации : 2013-03-19
Сообщения : 102
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Алиска Ср 15 Май 2013 - 16:32

Галина... Мурашки по коже... Спасибо за рассказ. бабочки

Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Ольга КМ Ср 15 Май 2013 - 18:29

Сколько уже знаем про то время, а каждый раз открываем для себя что-то новое... И всегда это задевает и впечатляет... Галина, спасибо... Надо помнить, нельзя забывать...
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6 Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Тамара Doomka Ср 15 Май 2013 - 20:21

Да, война это ужас!!! Вчера смотрела на цветущую природу вокруг и так ярко представила, что вот так же люди радуются весне и неожиданно налетают вражеские самолеты, начинается бомбежка, крики, кровь! Кошмар!
Вспоминаю рассказы своей бабушки... У них в селе в Житомирской обл. не было немецких зверств(не было больших лесов , где можно прятаться партизанам, одни поля), но немцы-эссэсовцы приезжали с облав в Белоруссии и привозили награбленное. У них было тихо и подобие порядка и когда немец забрал насильно у соседа-крестьянина сапоги, то его посадили в карцер. И когда у маминого маленького брата начала гнить кость на ноге. то его немецкий солдат отвез в немецкий госпиталь и ему там сделали операцию, так что хоть фашистская политика и была нечеловеческой. но хорошие люди везде были и есть...
Много чего мне бабушка рассказывала и о коллективизации и о голодоморе(что это было сделано специально. абсолютно всю еду , зерно забирали. а что не могли взять, то в землю втаптывали... Я тогда маленькая (в советское время) слушала ее и не верила, думала, что моя бабушка сошла с ума. такого не может быть. нам же вокруг о другом говорили!...
С праздником Победы вас, девочки, и желаю всем мира и любви! flower
Тамара Doomka
Тамара Doomka

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 8

Дата регистрации : 2011-12-27
Сообщения : 622
Откуда : Киев

http://doomka.io.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Ольга КМ Ср 15 Май 2013 - 20:26

Тамара Doomka пишет:. Я тогда маленькая (в советское время) слушала ее и не верила, думала, что моя бабушка сошла с ума.
А я слушала, как мама лебеду ела в войну, и рыдала всегда...
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6 Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Тамара Doomka Ср 15 Май 2013 - 20:41

А я когда (в младших классах) садилась кушать, то всегда думала:" Вот что бы эта еда была в блокадном Ленинграде! "
Тамара Doomka
Тамара Doomka

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 8

Дата регистрации : 2011-12-27
Сообщения : 622
Откуда : Киев

http://doomka.io.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Галина Knyagna Ср 15 Май 2013 - 20:59

А моя бабушка (да, и не только моя, а многие бывшие блокадники), крошки со стола в ладонь сметали и ели. У них даже в мыслях не было крошку хлеба выбросить!!!
Галина Knyagna
Галина Knyagna

Дата регистрации : 2013-03-19
Сообщения : 102
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Галина Knyagna Ср 15 Май 2013 - 21:04

[quote="Ольга КМ] А я слушала, как мама лебеду ела в войну, и рыдала всегда...[/quote]
Году в позапрошлом в метро взяла бесплатную газету как раз посвященную Дню Победы, так там была статья о работниках нашего, Ленинградского, Ботанического сада, как они пытались приготовить хоть что-то съедобное из "подножного корма", испытывали получившееся на себе, а потом еще плакаты рисовали и писали там рецепты отвара из еловой и сосновой хвои, кофе из желудей, супа из сныти и одуванчиков...
Галина Knyagna
Галина Knyagna

Дата регистрации : 2013-03-19
Сообщения : 102
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Тамара Doomka Ср 15 Май 2013 - 21:30

Как подумаешь, одна жизнь дается! И в каких страданиях многие проживают ее!
Тамара Doomka
Тамара Doomka

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 8

Дата регистрации : 2011-12-27
Сообщения : 622
Откуда : Киев

http://doomka.io.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Зажигалочки

Сообщение автор Алиска Сб 25 Май 2013 - 21:03

В полном восхищении, не могу не поделиться. "Белогривая мечта" - просто красотища, а остальные игрушки по теме "забавно!"

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 59aec61af402

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 665eca92cc89

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Ba0750422b44

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 L

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 3f6bfb40b93a

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 A2b7f089e5b0

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 A89428d31a9d

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 E5b38783a5b5
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Сережка Ольховая. Борюсь с хомякозом!

Сообщение автор Сережка Ольховая Пн 27 Май 2013 - 15:00

Всем привет!
Хочу похвастаться - я продолжаю бороться с хомякозом.
В субботу безжалостно выгребла не меньше двух третей барахла из антресоли стенки. Получилось два здоровенных пакета.
И в воскресенье почти всё утащила на "ярмарку шитов". (Всего две кофточки пожалела и пару джинсов спрятала в кладовку - сумки из них сошью).
Есть у нашей старой тусовки такая многолетняя традиция - собираемся, люди притаскивают разные шиты (ненужные вещи, которые могут пригодиться другим) и по очереди демонстрируем и предлагаем.
Правда, в этот раз народу собралось мало (меньше десятка человек) и почти все притащили кучу одежды. Кое-что забрали, один пакет с кучей старых брюк, пиджаком и чем-то еще оставила на улице. Две вещи (юбку и костюм) оставили у хозяйки для следующих "шитов".
Обратно принесла всего 1 джемперочек и одну маечку! Зато прихватила джинсовый сарафан - мне не по размеру, но такая хорошая ткань, из нее можно что-нибудь сшить!
Сережка Ольховая
Сережка Ольховая

Награды : Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Дата регистрации : 2012-05-22
Сообщения : 518
Откуда : С-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Клер Пн 27 Май 2013 - 18:00

Сережка Ольховая пишет:такая хорошая ткань, из нее можно что-нибудь сшить!
(смеюсь) Сумку? Подмигиваю
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Ольга КМ Пн 27 Май 2013 - 18:06

Клер пишет:(смеюсь) Сумку? Подмигиваю
И чего смеешься? Я все джинсы (даже драные) собираю... Собираюсь изобразить жакет с ФФ и сумку (когда только? Rolling Eyes)...
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6 Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Клер Пн 27 Май 2013 - 18:33

Ольга КМ пишет: Собираюсь изобразить жакет с ФФ и сумку
(бьюсь в истерике) Давай, давай! Потом МК опубликуешь? Я тожА жакет фф- джинс хочу! Ха-ха-ха
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Тамара Doomka Пн 27 Май 2013 - 21:20

И чего смеешься? Я все джинсы (даже драные) собираю... Собираюсь изобразить жакет с ФФ и сумку (когда только? Rolling Eyes)..
Оля, мы идем по одному сценарию... Very Happy
Тамара Doomka
Тамара Doomka

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 8

Дата регистрации : 2011-12-27
Сообщения : 622
Откуда : Киев

http://doomka.io.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Сережка Ольховая Пн 27 Май 2013 - 22:52

Ооо, какая мысль!!! Жакет фф-джинс!!!
Я просто обожаю джинсы и джинсовый стиль!
Но пока так далеко не заглядываю.
У меня из джинсы сшит чехол для удочек. Но ему уже 11 лет. Пора бы и новый сшить...
И рюкзачок джинсовый сшит. Ему лет, кажется, еще больше...
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1664-64b27-26600792-400-ua9993
Сережка Ольховая
Сережка Ольховая

Награды : Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Дата регистрации : 2012-05-22
Сообщения : 518
Откуда : С-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Ольга КМ Вт 28 Май 2013 - 4:49

Тамара Doomka пишет: Оля, мы идем по одному сценарию... Very Happy
Вопрос лишь в том, кто вперед придет к финишу... Ха-ха-ха
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6 Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Клер Вт 28 Май 2013 - 20:25

(задумчиво) Я сегодня к соседкам в ателье заглянула... А они как раз джинсы укорачивают. Зачем-то прихватила у них обрезки...Придётся что-то из них делать. Розочек, что ли , накрутить? scratch


Последний раз редактировалось: Клер (Вт 28 Май 2013 - 20:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Со-сна Ирина Вт 28 Май 2013 - 20:52

У меня фартук кухонный джинсовый "несношаемый". Прихватки джинсовые очень долгоиграющие. Подружке фартук аналогичный давно подарила, она его еще не выбросила. Практично.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty сегодня

Сообщение автор Сережка Ольховая Ср 12 Июн 2013 - 22:47

Снялась сегодня для телеканала ТВ-100 - сюжетик о рыбалке. Стояла на берегу озерца в ЦПКО и ловила уклейку. Потом связала две мушки и показала свои уже связанные...
Прикольно так! Покидала прикормочки, там уклейка тучами. Сначала сделала маленькую глубину, стала мелкая уклейка клевать. Потом увеличила глубину - стала клевать плотва хорошая, граммов по 100. В один момент что-то клюнуло, я потянула - а там такая тяжесть! Водит взад-вперед, с метровой глубины поднять не могу! Кое-как подняла вверх - а там плотвичка клюнула, а ее ухватила щука! Вышла на поверхность, крутанула туда-сюда, выскочила, дала свечку и оборвала крючок!
Ну, оператор все заснял...
Будет сюжет дней через 10 в утренней передаче, которая в 9 утра.
А потом у них на сайте появится. Тогда посмотрим, что они там наснимали.
Сережка Ольховая
Сережка Ольховая

Награды : Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Дата регистрации : 2012-05-22
Сообщения : 518
Откуда : С-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Клер Ср 12 Июн 2013 - 22:53

Галка! Так вкусно рассказала! Про щуку... Даёшь кино!!!


Последний раз редактировалось: Клер (Вт 18 Июн 2013 - 23:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Сережка Ольховая Ср 12 Июн 2013 - 23:51

Кстати, коробочки с мушками лежали на моей фриформенной сумке... как на пюпитре... Так что исумку должно быть видно..
Сережка Ольховая
Сережка Ольховая

Награды : Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Дата регистрации : 2012-05-22
Сообщения : 518
Откуда : С-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Ольга КМ Чт 13 Июн 2013 - 0:01

Сережка Ольховая пишет:Кое-как подняла вверх - а там плотвичка клюнула, а ее ухватила щука! Вышла на поверхность, крутанула туда-сюда, выскочила, дала свечку и оборвала крючок!
Ой, Гал, спасибо, напомнила о таком замечательном занятии как рыбалка... Давно когда-то с мужем (тогда еще не мужем зелёный) ездили на Чусовую рыбу ловить... Окуней я шустро вылавливала, а щук токо муж вытаскивал... это, действительно, искусство... У меня однажды щуренок клюнул (бестолковый, виднозелёный), да оборвался... Но ощущение какой-то радости осталось...
Одним словом, ждем кино...Подмигиваю
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6 Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Елена.С Чт 13 Июн 2013 - 0:11

А знаете как на Каспии осетров, севрюг и т.д.ловят?  Сама видела, ну еще и понарасказывали. Так как браконьерство это. Берется матрас надувной, к нему привязывается крепкая леска, что на конце лески - не знаю. И поплыл  мужик в море, типа загорает. если рыбина поймалась, ее на поверхность не вытаскивают, так на буксире и плывут куда-нибудь к камням, где никого нет. По сторонам смотрят, чтоб рыб.охраны не было...Подходит друг с большой сумкой...типа ополоснуть сумку и забирает рыбину. А другой уже к пляжу пустой подплывает.....это я на берегу как-то часа два за маневрами наблюдала....
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Сережка Ольховая Чт 13 Июн 2013 - 10:44

Алиска, не было подсака, я ж на уклейку была настроена... 

Елена, вот не представляю, как они ловили. Наверное, некрупных осетров. Рыба, она же сильная. даже если будет килограммов 5, то его с матрасом просто увезет, куда захочет...
Сережка Ольховая
Сережка Ольховая

Награды : Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Дата регистрации : 2012-05-22
Сообщения : 518
Откуда : С-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Елена.С Чт 13 Июн 2013 - 18:23

Сережка Ольховая пишет:
Елена, вот не представляю, как они ловили. Наверное, некрупных осетров. Рыба, она же сильная. даже если будет килограммов 5, то его с матрасом просто увезет, куда захочет...
Так  я рассказала о том,что видела....может какие-то приспособления были. Я же в море за ними не плавала....
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Со-сна Ирина Чт 13 Июн 2013 - 19:36

Галя, ты чудо. Я еще твои грибы забыть не могу, а тут еще и рыба. Жду передачу.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Алиска Чт 13 Июн 2013 - 21:43

От жешь... А я на Каспии на кутума охотилась. Вкуснейшая рыба.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Со-сна Ирина Пт 14 Июн 2013 - 6:41

Ничего даже и не слышала про кутум. Полезла в википедию, оказалось, что кутум - круто очень.
А мы, ростовчане, своей рыбой гордимся. Один раз попробовали погордиться перед астраханцами. Не получилось, оконфузились.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Маргарита Пт 14 Июн 2013 - 7:01

Со-сна Ирина пишет:Ничего даже и не слышала про кутум. Полезла в википедию, оказалось, что кутум - круто очень.
А мы, ростовчане, своей рыбой гордимся. Один раз попробовали погордиться перед астраханцами. Не получилось, оконфузились.
Ирин,и как это было?Расскажи.А про Кутум тоже ничего не слышала.У нас Кутум (ерик)пронизывает город насквозь,а я и не знала почему он так называется.Возможно по названию этой рыбы.Заинтересовалась.Надо будет поспрашивать.scratch
Маргарита
Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07
Сообщения : 870
Откуда : г.Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Алиска Пт 14 Июн 2013 - 9:44

Кутум - самая вкусная рыба (после осетровых, конечнозелёный) в Дагестане. Тоже когда идет на нерест - заходит в устья рек. Вода "кипит" - так его много бывает. Но в этот период ловить его, конечно, нельзя. Да и неинтересно: зачерпнул ведром - у тебя полное ведро кутума. Интересно со спиннингом с берега моря на креведко или на червя его ловить. Вяленый кутум - очень вкусно. 
Форель в горах ловили. Тоже интересная рыбалка: вода прозрачная, видно, как рыба к крючку подходит. 
А еще интересная рыбалка у нас была возле Чирюртской ГЭС.
Вода там вот такая:
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Cherur-22

И очень красиво:

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Cherur-31

Есть там кафе, где столы установлены на пандусе над водой, а в центре стола - дырка и прямо сидя за столом, можно ловить рыбу. Ничего не поймали, но посидели знатно))).
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Елена.С Пт 14 Июн 2013 - 10:03

Со-сна Ирина пишет:Ничего даже и не слышала про кутум. Полезла в википедию, оказалось, что кутум - круто очень.
А мы, ростовчане, своей рыбой гордимся. Один раз попробовали погордиться перед астраханцами. Не получилось, оконфузились.
Зато как мы своей рыбой гордимся......на весь мир гордимся.....СНЕТОК называется. длина 5-8 см! Потребляется в основном в сушеном виде. Прямо с потрохами. а я из него суп люблю. Но сейчас редко встретишь. Все вывозят. есть много специфических ( национально-скобарских) блюд из снетка, типа омлета.
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Елена.С Пт 14 Июн 2013 - 10:12

Еще про каспий. Как-то приехали на Каспий в районе Махачкалы после шторма. Весь берег был усыпан осетрами и др. рыбой. Прямо шли по берегу и место выбирали. куда ногу поставить.....Но не собирали....жарко,уже пахли....Может местные сразу после шторма затаривались, а мы побоялись. Но картина была удручающая. 

Это у меня детство летом в Грозном прошло. Тетка в техникуме преподавала. а техникум имел базу отдыха ( деревянные домики  и отсек под кухню) на Каспии.   И еще попали мы как-то в песчаную бурю. Это страшно. песок летал с такой силой, что открытые участки кожи продирал....рот открыть, чтобы что-то сказать - невозможно. Глаза - соответственно. Прятались как могли за шаткими деревянными стенами.
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Со-сна Ирина Пт 14 Июн 2013 - 10:55

Про наш случай - ничего особенного. На общий стол выложили леща вяленого. Его, конечно, потом тоже съели.
А я думала, что скобари - это не национальность, а ироничное название псковитян, когда ехидно зацепить хотят.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Сережка Ольховая Пт 14 Июн 2013 - 11:42

Ира, Со-Сна, я тут нашла репортажик из Ростова-на-Дону про Парамоновские склады. Интересное место! Ты там была? 
http://russos.livejournal.com/1030891.html
Сережка Ольховая
Сережка Ольховая

Награды : Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Дата регистрации : 2012-05-22
Сообщения : 518
Откуда : С-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Со-сна Ирина Пт 14 Июн 2013 - 12:45

Да, был такой купец знатный и богатый. В городе есть дом, называемый  парамоновской больницей. Это и не больница вовсе, а старая библиотека Университета. Дом построил Парамонов для своей душевнобольной дочери.
 А Парамоновские склады - известное место, с шикарной, но сомнительной энергетикой. Дон - торговая река. Максим Горький  грузчиком, кстати, подрабатывал в порту. Сейчас многие древние склады на набережной посносили - место для современных бизнесменов весьма привлекательное. А Парамоновские склады немного в глубине расположены, под сенью деревьев. Все бы хорошо, вода проточная, чистая, но вокруг  хламовник, "как мы любим" зелёный. У нас ниже собора (базара) совсем старый Ростов. Русские города чаще всего от рек растут. И строили дома, сохранившиеся до сих пор, богатые люди. Все бедные лачуги того времен сожрало время. Да и сейчас так. Богатые дома переживают бедные. А с людьми не так немножко. Когда дом построился, его заселяют молодые, резвые, потенциальные. У них появляются дети. Дети растут, из некоторых получаются тоже молодые, резвые, потенциальные, которые тоже обзаводятся жильем. Остальные не очень перспективные дряхлеют по месту прописки. Такой естественный отбор. В нашем "очень старом Ростове" обитает такая публика. Нувориши если и строят дома вдоль Дона, то окружают его крепостными стенами от местной публики. А местная публика очень любит парамоновские склады. Я бы не побрезговала бы искупаться в проточной прозрачной воде, но вокруг просто свалка, близкая и понятная аборигенам.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 Empty Re: Зажигалочки с 3Ф -1

Сообщение автор Алиска Пт 14 Июн 2013 - 13:53

Несколько раз была проездом в Ростове, даже пару на дней останавливались пожить. Очень красивый город на величественной реке. Вот сколько раз приходилось переезжать Дон по мосту (трасса М4), столько раз дух захватывало - какой же Дон широкий! Очень активное судоходство... город по обе стороны реки... Чувствуется, что город в прошлом купеческий (как и Нижний) - архитектура неровная, есть красивые новостройки и старые дома - купеческие, доходные... А вечером город просто сказочной красоты:

Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1082927
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 1Зажигалочки с 3Ф -1 - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines