ФриФорм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вызов перуанской бабуле

+10
Светлана - Femme
Глори Эс Тин
Тагри
Лебедева
Юнона
Наталья titmouse
Antonina
Алиска
Елена.С
nezabud-ka
Участников: 14

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Peruvian Connection

Сообщение автор nezabud-ka Пн 5 Дек 2011 - 7:34

Очередная бомба от Peruvian Connection
Вызов перуанской бабуле 0_88461_9c4362c8_M

Я, наивная, пыталась сосчитать количество цветов ниток... Понятно, сбилась...
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Елена.С Пн 5 Дек 2011 - 10:52

nezabud-ka пишет:Очередная бомба от Peruvian Connection

Мне эта бомба очень понравилась. Просто и элегантно! Прелесть. Опять же - куча цветов, а какая гармония. Есть к чему стремиться.
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Пн 5 Дек 2011 - 12:02

Ну раз понравилась - вот еще осколочек, так, ниточки порассматривать
Вызов перуанской бабуле 0_88462_c6ab219f_M

Кстати, свитероньку позиционируют в разделе Art Knits & Collectibles. Заслуженно.
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Елена.С Пн 5 Дек 2011 - 12:15

nezabud-ka пишет:

Кстати, свитероньку позиционируют в разделе Art Knits & Collectibles. Заслуженно.

Объясните неграмотной! слово Knits иностранками употребляется для обозначения вязания спицами, для крючковой работы другое слово. Они даже сочувствуют русским, у которых все вязанное обозначается словом "вязание", без различия спицы или крючок.
А здесь почему свитер попал в разряд спицевого вязания?
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Пн 5 Дек 2011 - 12:29

Во всем РАЗДЕЛЕ одна-две вещицы крючковые, остальные - спицы и машинный трикотаж...
В отношении терминологии, как я понимаю knit (knitting) - вязание в широком смысле, а если касается инструментов, то knit или crochet...
Есть буржуйский журнал Love of Knitting - в нем и спицевые, и крючковые модели публикуются
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Алиска Пн 5 Дек 2011 - 17:30

Отличная бомба. Прямо праздник для глаз! Спасибо!
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Пн 5 Дек 2011 - 21:28

nezabud-ka пишет:
Есть буржуйский журнал Love of Knitting - в нем и спицевые, и крючковые модели публикуются
Это они пытаются спицевиков с крючкотворцами примирить Very Happy У них там крючок в загоне, и между спицами и крючком наблюдается непонимание до конфронтации. Когда известный американский спицевый журнал стал печатать крючковые модели, то рассерженные вязальщицы выражали свое ФЕ редактору. Я об этом на Рав. в какой-то группе читала, была удивлена, потом Дора объяснила.
Мне до сих пор там пишут в личную почту что-то вроде: Я и не представляла, что такие чудеса можно вязать КРЮЧКОМ! Или: Я убежденная вязальщица спицами, но Ваши работы заставляют задуматься, может не стОит быть такой категоричной?..

Свитерок перуанский хорош. Похоже связан из вискозы. Классно продуман, Very Happy очень технологичен. Если соберется компания, то можно и он-лайн сообразить. Я бы из тонкой шерсти-полушерсти вязала.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Наталья titmouse Вс 18 Дек 2011 - 1:55

Свитерок перуанский хорош. Похоже связан из вискозы. Классно продуман, очень технологичен. Если соберется компания, то можно и он-лайн сообразить. Я бы из тонкой шерсти-полушерсти вязала.

:Ура!: Я двумя руками ЗА!
Наталья titmouse
Наталья titmouse

Дата регистрации : 2011-08-10
Сообщения : 251
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Вс 18 Дек 2011 - 12:48

Наталья titmouse пишет:
Свитерок перуанский хорош. Похоже связан из вискозы. Классно продуман, очень технологичен. Если соберется компания, то можно и он-лайн сообразить. Я бы из тонкой шерсти-полушерсти вязала.

:Ура!: Я двумя руками ЗА!
Я бы тоже поплела...
И рисунок могу разобрать, и схемки порисовать... все равно бездельничаю!
У меня запасов 32/2 - на полк хватит, вискозки тонкой типа Вербены добавлю...
Меня спровоцировать совсем не сложно
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Вс 18 Дек 2011 - 13:39

Согласна участвовать, но в закрытой теме. Свитерок с коммерческого ресурса, закон нарушать не буду.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Юнона Вс 18 Дек 2011 - 15:15

но в закрытой теме
Закрытых (невидимых для гостей) тем, как вида не существует. Бывают только закрытые разделы.
На данный момент, для гостей и молчащих пользователей закрыта часть Библиотеки. Теоретически, он-лайн можно там устроить, только тематике раздела это не соответствует...

Если придумаем ещё какие-нибудь назначения для закрытого от гостей раздела, то может будет смысл его создать.
Юнона
Юнона
Администратор

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 320
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Лебедева Вс 18 Дек 2011 - 15:23

девочки, господи. внесите свои изменения не обязательно же один к одному вязать. Поменяйте элементы (квадраты на овалы, или кракозябры) цветовых рядов, а еще лучше свяжите свои треугольники, своими узорами, квадратики валом ведь разных незамысловатых. Поменяйте захват пететль - за, перед работой, за переднюю-заднюю полупетлю, на ряд ниже. добавьте поп корд или тот же витой столбик.ж Там от авторства только обща яидея перехода цвета останется
Лебедева
Лебедева
Хозяйка Мастерской

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 1561
Откуда : Киев

http://slebed64.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id33

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Вс 18 Дек 2011 - 21:55

Лебедева пишет:девочки, господи. внесите свои изменения не обязательно же один к одному вязать. Поменяйте элементы (квадраты на овалы, или кракозябры) цветовых рядов, а еще лучше свяжите свои треугольники, своими узорами, квадратики валом ведь разных незамысловатых. Поменяйте захват пететль - за, перед работой, за переднюю-заднюю полупетлю, на ряд ниже. добавьте поп корд или тот же витой столбик.ж Там от авторства только обща яидея перехода цвета останется
Апогей нашего апофеоза! Вот так весь мир потихоньку дурит друг друга, а потом кол-во всеобщей лжи переходит в качество, и начинаются глобальные кризисы, и прогнозируют миру мрачное десятилетие... зелёный
Света, ты не понимаешь. Смысл же не в том, чтобы вежливо стырить чужую идею переврав ее кое-где. Смысл в том, что идея близка к совершенству, и хочется просто связать себе, и только себе! и нигде не публиковать называя своим.
Для меня это просто означает воплотить чужую красивую идею на своем уровне техники, и носить, помня о том, что есть и другие гениальные крючкотворцы зелёный С уважением и гордостью за дело.
Для меня вообще это был бы первый опыт воплощения чужой крючковой идеи "близко к тексту". Весь прикол именно в том, чтобы разобрать его по косточкам, и собрать внося изменения только "по жизненным показаниям".
Целостный авторский дизайн - это штука хрупкая, внося даже небольшие изменения можно все испортить. Мы это часто видим, когда неопытные вязальщицы пытаются "украсить" журнальную модель.
Алла так хорошо написала о человеческих взаимоотношениях. А я пишу об уважении даже не авторскому праву, а к гениальной идее. Ну не станет же кто-нить рисовать цветочки на Черном Квадрате?
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Лебедева Вс 18 Дек 2011 - 23:06

Antonina пишет:
Лебедева пишет:девочки, господи. внесите свои изменения не обязательно же один к одному вязать. Поменяйте элементы (квадраты на овалы, или кракозябры) цветовых рядов, а еще лучше свяжите свои треугольники, своими узорами, квадратики валом ведь разных незамысловатых. Поменяйте захват пететль - за, перед работой, за переднюю-заднюю полупетлю, на ряд ниже. добавьте поп корд или тот же витой столбик.ж Там от авторства только обща яидея перехода цвета останется
Апогей нашего апофеоза! Вот так весь мир потихоньку дурит друг друга, а потом кол-во всеобщей лжи переходит в качество, и начинаются глобальные кризисы, и прогнозируют миру мрачное десятилетие... зелёный
Света, ты не понимаешь. Смысл же не в том, чтобы вежливо стырить чужую идею переврав ее кое-где. Смысл в том, что идея близка к совершенству, и хочется просто связать себе, и только себе! и нигде не публиковать называя своим.
Для меня это просто означает воплотить чужую красивую идею на своем уровне техники, и носить, помня о том, что есть и другие гениальные крючкотворцы зелёный С уважением и гордостью за дело.
Для меня вообще это был бы первый опыт воплощения чужой крючковой идеи "близко к тексту". Весь прикол именно в том, чтобы разобрать его по косточкам, и собрать внося изменения только "по жизненным показаниям".
Целостный авторский дизайн - это штука хрупкая, внося даже небольшие изменения можно все испортить. Мы это часто видим, когда неопытные вязальщицы пытаются "украсить" журнальную модель.
Алла так хорошо написала о человеческих взаимоотношениях. А я пишу об уважении даже не авторскому праву, а к гениальной идее. Ну не станет же кто-нить рисовать цветочки на Черном Квадрате?
Тонь да пусть нарисует цветочки то. А насчет дурит, в данном случае, ты не права. Я не призываю дурить. Просто ты написала- вязать в закрытой теме. А зачем в закрытой ? ведь дана ссылка на первоисточник и никто это не скрывает. Вот вязать в закрытой теме, в тихаря, для меня лично и есть тырить. Извини не хочу никого обижать это просто лично мое мнение, и естественно что кто то может с ним быть не согласным. Тем более что я люблю восхищаться чужими работами, и этой в том числе, но перевязывать их у меня нет ни желания ни времени
Лебедева
Лебедева
Хозяйка Мастерской

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 1561
Откуда : Киев

http://slebed64.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id33

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Вс 18 Дек 2011 - 23:23

Лебедева пишет:
Тонь да пусть нарисует цветочки то. А насчет дурит, в данном случае, ты не права. Я не призываю дурить. Просто ты написала- вязать в закрытой теме. А зачем в закрытой ? ведь дана ссылка на первоисточник и никто это не скрывает. Вот вязать в закрытой теме, в тихаря, для меня лично и есть тырить. Извини не хочу никого обижать это просто лично мое мнение, и естественно что кто то может с ним быть не согласным. Тем более что я люблю восхищаться чужими работами, и этой в том числе, но перевязывать их у меня нет ни желания ни времени

Нет греха в том, чтобы связать себе свитерок по картинке в инете, если не выставлять его потом на продажу и не называть своим авторским в публикациях. А в закрытой теме именно для того, чтобы не поделиться чужим знанием с пол-мира.
Если мы можем воспроизвести классно чужую модель для себя, то это наше право, но отдавать чужое знание всему интернету - это низзя, подставляем производителя.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Вс 18 Дек 2011 - 23:24

Antonina пишет:
Лебедева пишет:девочки, господи. внесите свои изменения не обязательно же один к одному вязать. Поменяйте элементы (квадраты на овалы, или кракозябры) цветовых рядов, а еще лучше свяжите свои ...
Смысл же не в том, чтобы вежливо стырить чужую идею переврав ее кое-где. Смысл в том, что идея близка к совершенству, и хочется просто связать себе, и только себе! ...
Целостный авторский дизайн - это штука хрупкая, внося даже небольшие изменения можно все испортить.
Абсолютно согласна с Тоней!
Вещицы с Перуанского сайта какие-то заговоренные, и в них НИЧЕГО менять нельзя!
Плачевный опыт уже был - On-Line-вязание платья Перуанский мотив и кардигана Богемский шик - даже небольшие изменения приводили к общему диссонансу.
Я, если буду вязать, постараюсь максимально попасть в масть...
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty о принципах

Сообщение автор Тагри Пн 19 Дек 2011 - 12:17

Antonina пишет:
А в закрытой теме именно для того, чтобы не поделиться чужим знанием с пол-мира.
Если мы можем воспроизвести классно чужую модель для себя, то это наше право, но отдавать чужое знание всему интернету - это низзя, подставляем производителя.
А я считаю нельзя быть немножко беременным. Коль соблюдать принцип, в данном случае нераспространения - то до конца. Какая разница - рассказать десятку или миллионам? Или уж не заявлять о принципе и вязать в открытую с подробностями и благодарностью прототипу. Можно и с принципом, но без подробностей и раскрытия разгаданных секретов, просто фото подрастающей вещи, и тут скрывать нечего.

Хотя, если принцип - лишь закрыться от китайских шпиёнов, смысл в закрытом разделе есть.
Тагри
Тагри
Хозяйка Мастерской

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-21
Сообщения : 1663
Откуда : Севастополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Чёт я... слегка отстала...

Сообщение автор Клер Пн 19 Дек 2011 - 18:27

Пишу чисто по интуиции.
Мне кажется, что если некая компания, сидучи м-м-м...в той же Библиотеке (А что? Тепло, светло, просторно, тихо... Rolling Eyes ) , разложит по полочкам секреты созданной для коммерции вещи, да ещё получит от этого удовольствие - это хорошо. Типа, межсобойчик для укрепления дружеских уз и релакса.
А если то же самое делать публично - это ... не комильфо.
Из ЖМ, с его подробными схемами и описаниями - одно. С коммерческого сайта- не... не красиво...
Я взвилась, увидев, что некто перевязал, изуродовав, Ленин квадратик и назвал его своим МК. А ведь это "всего лишь" ква!
А тут- иностранческий коммерческий проект. Да ещё на грани гениальности! Shocked
(вздыхая) ИМХО, лучше уж вязать в закрытом разделе... Хотя бы даже для внутреннего употребления...
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Тагри Пн 19 Дек 2011 - 18:54

В принципе верно, шила в мешке не утаишь, но презентацию устраиваить не будем.
Тагри
Тагри
Хозяйка Мастерской

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-21
Сообщения : 1663
Откуда : Севастополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Пн 19 Дек 2011 - 19:44

Тагри пишет:Можно и с принципом, но без подробностей и раскрытия разгаданных секретов, просто фото подрастающей вещи, и тут скрывать нечего.
Хотя, если принцип - лишь закрыться от китайских шпиёнов, смысл в закрытом разделе есть.
Китайские и иже с ними шпиёны - это главная причина прятать то, что себе дорого, и уж тем более чужое.
По поводу он-лайна, я наверно опыта в этом деле не имею, но я считаю, что это когда собираются вязать одну и ту же модель люди изначально способные на это.
Что-то они обсуждают, но ведь не обязательно при этом выставлять каждую деталь в разрешении, когда не то, что петли, а ворсинки на волокне посчитать можно. И это совсем не когда пару человек все разжевывают, а остальные слизывают. Это уже мастеркласс.
А так, собрались в кружок повязать-поболтать, посоветоваться, если что-то смущает. Я так понимаю "он-лайн"?
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Клер Пн 19 Дек 2011 - 20:05

Antonina пишет:
А так, собрались в кружок повязать-поболтать, посоветоваться, если что-то смущает. Я так понимаю "он-лайн"?
Мне кажется, это изначальная идея таких мероприятий. Но если к нему захотят присоединиться... вязальщицы не очень "на уровне"... тоже, наверное, не страшно? Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Клер (Сб 24 Дек 2011 - 14:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Глори Эс Тин Пн 19 Дек 2011 - 20:16

я обязательно присоединюсь.. попозже.. мне очень понравился свитерок.. я его уже даже на себе представляю .. нужно только определиться с ниточками.. наверное очень тонкие.. как выдумаете??
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Пн 19 Дек 2011 - 20:47

Для меня Вязание On-Line - это "за компанию и черт повесился"!
С удовольствием участвую, разбираю, улучшаю, улучшаю, улучшаю и... редко довязываю. Более поздние провокации подло отвлекают...
Фотки процесса выкладывать нужно - так появляется возможность выбрать чье-то более удачное.
На закрытый раздел согласна целиком и полностью и по моральным принципам, и по личным - обидно тратить время и на плодовитых китайцев, и на ЛиРушниц, бездумно тиражирующих всех и вся... Потом тебе же на почту и пришлют наработки: "Посмотри, какой свитерок интересный..."
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Пн 19 Дек 2011 - 21:47

Глори Эс Тин пишет:я обязательно присоединюсь.. попозже.. мне очень понравился свитерок.. я его уже даже на себе представляю .. нужно только определиться с ниточками.. наверное очень тонкие.. как выдумаете??
Не очень, наверно метров 500\100г Я бы вязала из 32\2 в 3 сложения. Вискозу не хочу. Свитерок с рукавом, значит не на жару, а в вискозе в прохладную погоду не приятно. Разве-что чуть-чуть где-то для красоты, если подберется.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Глори Эс Тин Пн 19 Дек 2011 - 22:50

а в вискозе в прохладную погоду не приятно.
Да??? а я как раз о вискозе задумалась.. мне кажется, в оригинале вискоза или что-то типа ириса, с блеском.. .. Хочется, чтоб был тяжеловато-струящийся.. Чтоб колом на мне не стоял..
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Глори Эс Тин Пн 19 Дек 2011 - 22:59

Только давайте после праздников, чтоб не разрываться между плитой и... будущими шедеврами!
но темку - то можно начать уже.. пока про ниточки мысли всякие повысказывать..
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Ср 21 Дек 2011 - 15:36

Поскольку эта затея действительно первая и пока единственная, не обязательно отражать в названии предмет и содержание кампании.
Посему предлагаю название
"Вызов перуанской бабуле"
Вызов перуанской бабуле 0_6b1b5_52540a5c_M
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Глори Эс Тин Сб 24 Дек 2011 - 17:44

Antonina пишет:
Не очень, наверно метров 500\100г Я бы вязала из 32\2 в 3 сложения.
А каким номером крючка обычно вяжется такая пряжа. У меня все этикетки сорваны. Я не знаю сколько метров в мотке. А по крючку определюсь.
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Алиска Сб 24 Дек 2011 - 17:59

Я такую пряжу вяжу крючком 0,7 - 0,9. Для ИК. Там мотивчики плотные должны быть. А тут, наверное, 1,0 - 1,25 подойдет. Для ниточки 500мх100г...

Ой, слепая я... Сейчас прочла про "в три нити". Тогда не знаю. Я даже пряжу шерстяную 200м х 100г вяжу 1,0 - 1,25. И ничче. Все вяжется!


Последний раз редактировалось: Алиска (Сб 24 Дек 2011 - 18:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Наталья titmouse Сб 24 Дек 2011 - 18:09

Вызов перуанской бабуле Fingerpuppen-Frauengruppe
Хорошо бы так же - плечом к плечу :)))
Скорее всего, буду из ириса вязать, т.к. с дочкой решили, что нужен джемпер из хлопка, в среду съезжу в магазин при комбинате, там всегда большой выбор.
Наталья titmouse
Наталья titmouse

Дата регистрации : 2011-08-10
Сообщения : 251
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Сб 24 Дек 2011 - 18:30

Сподвижницы!
Разбирая конструктивно "откуда-куда-зачем", споткнулась практически на первом этапе -
как вязать в центре полукругов вот эти четыре чапушки
Вызов перуанской бабуле 0_89b6d_37b75903_orig
Пяток предположенных вариантов не дал нужного результата, а рассмотреть попетельно не удается...
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Алиска Сб 24 Дек 2011 - 18:34

Кажись, это попкорн. Четыре "кулечка". Или четыре лежачих почтовых столбика.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Сб 24 Дек 2011 - 19:05

Что-то выпуклое, а что именно, я буду знать, когда буду знать из чего вязать. Поп-корн, завитушка из длиииинного почтового столбика, а может просто пышный столбик. Что попросит нитка, то и будет.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Про размерчик

Сообщение автор Глори Эс Тин Сб 24 Дек 2011 - 19:26

Как бы всю эту геометрию уместить и правильно впихнуть в свой размерчик? scratch Вот для меня проблема.. scratch
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Алиска Сб 24 Дек 2011 - 19:29

Глори Эс Тин пишет: Вот для меня проблема.. scratch

Нее. Не проблема. Возьми свою выкройку и нарисуй на ней все элементы узора (хоша бы схематично). Вот и получишь нужные размеры кругов и полосок. А какими столбиками их вязать - будет видно по месту и по нитке.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Глори Эс Тин Сб 24 Дек 2011 - 20:53

Возьми свою выкройку и нарисуй на ней все элементы узора (хоша бы схематично).
Алисик!!!! ну.. я, наверное, бестолочь.. оказывается все так просто.. спасибки.. а то уж всю голову сломала.. что? да как? .. Вотс оказывается, в чем вся прелесть совместного вязания.. Одна голова хорошо.. а много талантливых голов.. просто фантастика.
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Сб 24 Дек 2011 - 22:43

Глори Эс Тин пишет:Как бы всю эту геометрию уместить и правильно впихнуть в свой размерчик?

Тут вам не здесь... Это геометрия, а не свободный полет мысли над выкройкой. Я в таких случаях выкройкой в натуральную величину вообще не пользуюсь. Листок бумаги в клеточку, карандаш с резиночкой и калькулятор.
Сначала находим самый видимый ключевой фрагмент. У нас это ромбообразная конструкция на талии. Там их пять на полочке. Судя по всему размерчик изделия не велик, значит ширина такого фрагмента 9-10см.
Если надо больше размерчик, то два пути:
- увеличиваем сам фрагмент за счет крупности вязания или дополнительного кол-ва раппортов
- увеличиваем кол-во фрагментов на полочке.
Вязание в принципе бесшовное, значит, в случае необходимости (если фигура хочет) можно сделать нечетное кол-во раппортов (фрагментов) по кругу. У кого живот или бюст выдающийся, то однозначно перед шире.
Вытачку можно спрятать и в дополнительное кол-во рядов в черном зиг-заге и бордовых треугольничках на уровне груди по принципу частичного вязания.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Вс 25 Дек 2011 - 2:06

Antonina пишет:Сначала находим самый видимый ключевой фрагмент. У нас это ромбообразная конструкция на талии. Там их пять на полочке.
Тонь, убей - не вижу пяти!
Вижу три как бы центровых и по половинке боковых...
Из половинок полочки и спинки складываются цельные боковые ромбы, своими вершинами как раз на боковой шов.
...И визуально эти половинки полезнее целых - рисуют линию изгиба к талии
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Глори Эс Тин Вс 25 Дек 2011 - 9:25

Листок бумаги в клеточку, карандаш с резиночкой и калькулятор.
Мдя.. помучиться, видимо, придется. Но мне в обтяг совсем не нужно.. я ношу все балахонистое... вот и мечтаю такой балахон связать
И визуально эти половинки полезнее целых - рисуют линию изгиба к талии
Да.. это мне просто необходимо..
Как бы еще прикинуть сколько каких ниточек брать?...
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Подсчёты

Сообщение автор Antonina Вс 25 Дек 2011 - 11:42

Вырез горловины обычно около 20 см. На вырез ложится 1 центральный фрагмент и 2 половинки соседнего. Не может полочка хоть и маленького свитерка быть 40см. Значит их 5, просто для того, чтобы свитерок нормально смотрелся, на плоскости его слегка "приталили".
На рукаве 3 фрагмента, значит около 30 см. что для маленького размера нормально.
Туловище не плоское, значит даже если на полочке будет четное кол-во фрагментов, то крайние не будут видны полностью.
Хочется балахон - расширяем в поперечных полосах.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Алиска Вс 25 Дек 2011 - 12:49

Глори Эс Тин пишет:Как бы еще прикинуть сколько каких ниточек брать?...

Вот Тоня у нас - кладезь опыта и логики. Надежда только на нее. Я точно прикинуть "скока вешать в граммах" не смогу. У меня на балахончик граммов 700 точно уходит. Но спицами.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Глори Эс Тин Вс 25 Дек 2011 - 13:54

рассматриваю свитерочек внимательно.. и находятся огрехи. На первый взгляд все четко.. геометрично.. нет.. полукруги внизу.. по идее своим центром должны выходить из вершины черного зигзага.. сбоку они смещены..
Вызов перуанской бабуле Getpreview
Вызов перуанской бабуле Getpreview
Вопрос: что сзади?? наверное, не так гармонично.. ну, я думаю, наши девочки справятся с этой задачей.
По поводу выпуклого цветочка: близко не видно.. но можно такой связать из нескольких (не менее пяти) накидов, провязанных вместе.
Глори Эс Тин
Глори Эс Тин

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 916
Откуда : г.Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Вс 25 Дек 2011 - 14:20

Глори Эс Тин пишет:рассматриваю свитерочек внимательно.. и находятся огрехи. На первый взгляд все четко.. геометрично.. нет.. полукруги внизу.. по идее своим центром должны выходить из вершины черного зигзага.. сбоку они смещены..
Ну так эту вещь делела не одна бабуля, а отряд бабуль. Полукруги навязывались отдельно, по размеру не подошли маленько. Нам-то и вовсе не надо эти полукруги отдельно вязать. Привязываем их к полотну последовательно, начиная в нужной точке.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор nezabud-ka Пн 26 Дек 2011 - 12:34

Antonina пишет: Полукруги навязывались отдельно, по размеру не подошли маленько. Нам-то и вовсе не надо эти полукруги отдельно вязать. Привязываем их к полотну последовательно, начиная в нужной точке.
Вот ведь какой парадокс!
С полукругов вся песня начинается!
И почему у перуанской бабули не совпало - загадка... Видно, бедная, бессонными ночами без света трудилась, детишкам на молочишко добывая...
Я дотошно рассмотрела порядок вязания свитерка, и если следовать таким же путем, получается как-то так
Вызов перуанской бабуле 0_89f01_6cb9949b_M
nezabud-ka
nezabud-ka
Почётный житель Фриформ - форума

Награды :
Вызов перуанской бабуле 7

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 926
Откуда : Dnepr Ukraine

http://fotki.yandex.ru/users/erludmila/albums/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Алиска Пн 26 Дек 2011 - 18:36

Внимательно изучила результат исследования. Возражений не имею. Похоже, все так и вязалось. А несовпадение центров геометрических фигур и углов - похоже, результат приталивания. И совершенно точно, что отдельные полосы вязались отдельными бабулями с узкой специализацией - иначе смещения рапортов относительно друг друга не было бы.

ПЫСЫ. Титаническое исследование. Методологически четкое и последовательное. Анализ и синтез. Как Тоня учила...
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Клер Пн 26 Дек 2011 - 19:28

Терновый куст - мой дом родной...
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Пн 26 Дек 2011 - 19:52

Наталия, ты что Братец Кролик? Very Happy "Делай со мной что угодно, только не бросай в терновый куст" Very Happy

А я бы начала вязать от линии 1 вверх, а потом, когда плечи можно было бы сшить - померяла бы и определившись с желаемой длиной изделия привязала бы эти полукруги и нужное кол-во раппортов черного.

Мне бы было легче подогнать полукруги к остальной конструкции, т.е. меньшее к большему.
Кроме того, полукруги находятся на линии расширения, у меня там разница по отношению к линии талии приличная (или уже неприличная зелёный ), так что пришлось бы пересчитать полукруги на чуть больше, чем 180 градусов.

А может это от того, что я все люблю вязать сверху вниз. Все здесь не проканает, так хоть нижнюю часть привязать к готовому верху...
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Алиска Пн 26 Дек 2011 - 19:56

Antonina пишет: легче подогнать полукруги к остальной конструкции, т.е. меньшее к большему.
:Ура!: Вот и способ избежать нестыковки кругов и треугольников! Стопудово - они (бабули) вязали, не видя друг друга (и результатов вязки тоже)!
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Вызов перуанской бабуле 1Вызов перуанской бабуле 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Куст... тёрн...

Сообщение автор Клер Пн 26 Дек 2011 - 20:24

Antonina пишет: "Делай со мной что угодно, только не бросай в терновый куст" Very Happy
Ход мысли угадан. Rolling Eyes
Это я так сама про себя бредила, мечтая (упоённо и многие месяцы!) о возрождении весьма популярной темки на известном сайте... Где сидела в кустах, прижав ухи и опасаясь пискнуть Embarassed
Что-то там про тёрнии...Подмигиваю
Ага...
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Вызов перуанской бабуле 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вызов перуанской бабуле Empty Re: Вызов перуанской бабуле

Сообщение автор Antonina Пн 26 Дек 2011 - 20:44

Нееет, терновый куст для Братца Кролика - это дом родной и надежное убежище.
ВОТ нашла, надо будет закачать и послушать, только у меня сегодня инет резервный, 512Kb зелёный Картинки так ностальгически понемножку открываются... Каменскую 6 сезон видать не досмотрю сегодня. А ведь жили когда-то и с 256 Shocked

Мысли роятся вокруг треугольников коричневых 2. Надо бы их безотрывно связать.
Antonina
Antonina

Награды :
Вызов перуанской бабуле 8

Дата регистрации : 2011-06-19
Сообщения : 231
Откуда : Украина Херсон

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines