ФриФорм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое фриформ?

+11
Домнина Татьяна
Елена Кузнецова kea
Со-сна Ирина
Клер
Нина Китова
Елена.С
Анастасия Ушакова
GALCHA Галина
ЗОЯ
Ольга КМ
Маргарита
Участников: 15

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Анастасия Ушакова Сб 18 Апр 2015 - 21:24

Перевела определение фриформа по ссылке Нины. Однако, это все меняет в корне! Гугл перевел коряво, но суть ясна. Что ж, вот и первый доходчивый ответ на мой вопрос. Это стоит обдумать. Ведь и вилочный фриформ туда не вписывается, и шнурковый.
Анастасия Ушакова
Анастасия Ушакова

Дата регистрации : 2015-04-05
Сообщения : 23
Откуда : Барнаул

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена.С Сб 18 Апр 2015 - 21:27

Анастасия Ушакова пишет:Перевела определение фриформа по ссылке Нины. Однако, это все меняет в корне! Гугл перевел коряво, но суть ясна. Что ж, вот и первый доходчивый ответ на мой вопрос. Это стоит обдумать. Ведь и вилочный фриформ туда не вписывается, и шнурковый.

А нам, тупым в аглицком. перевод будет? Красивый, желательно....пжлста!
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Анастасия Ушакова Сб 18 Апр 2015 - 21:32

Елена.С пишет:
Анастасия Ушакова пишет:Перевела определение фриформа по ссылке Нины. Однако, это все меняет в корне! Гугл перевел коряво, но суть ясна. Что ж, вот и первый доходчивый ответ на мой вопрос. Это стоит обдумать. Ведь и вилочный фриформ туда не вписывается, и шнурковый.

А нам, тупым в аглицком. перевод будет? Красивый, желательно....пжлста!

Я бы тоже красивый почитала.
Анастасия Ушакова
Анастасия Ушакова

Дата регистрации : 2015-04-05
Сообщения : 23
Откуда : Барнаул

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Нина Китова Сб 18 Апр 2015 - 21:56

Анастасия Ушакова пишет:Перевела определение фриформа по ссылке Нины. Однако, это все меняет в корне! Гугл перевел коряво, но суть ясна. Что ж, вот и первый доходчивый ответ на мой вопрос. Это стоит обдумать. Ведь и вилочный фриформ туда не вписывается, и шнурковый.

Кроме фриформа там даны определения разных видов вязания - в том числе есть вилочное кружево (hairpin lace). Вот ссылка для тех, кто зарегистрирован в группе и кому интересно: https://www.facebook.com/notes/freeform-crochet-world-group/defining-freeform-crochet/323829131151879

Сразу оговорюсь, что это весьма общее определение человека, который вяжет в разных техниках, оно не может быть воспринято, как абсолют. Это попытка дать какие-то определения, чтобы помочь людям размещать свои работы в категории фриформ. Просто там есть цитаты Пруденс и человека, который его (фриформ) основал. Попробую перевести, хоть я и не профессиональный переводчик, как Клер обычно пишет, я просто работала с языком и имею опыт общения на нем....так что, не судите строго... Wink Embarassed scratch
Нина Китова
Нина Китова

Дата регистрации : 2014-12-22
Сообщения : 81
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Ольга КМ Сб 18 Апр 2015 - 22:15

Нина Китова пишет: Сразу оговорюсь, что это весьма общее определение человека, который вяжет в разных техниках, оно не может быть воспринято, как абсолют. Это попытка дать какие-то определения, чтобы помочь людям размещать свои работы в категории фриформ. Просто там есть цитаты Пруденс и человека, который его (фриформ) основал.
Вот в том-то и суть, что единственно верного определения нет. Так каждый из нас, имеющий хоть какой-то опыт в этом, может пытаться сформулировать основы, опираясь на имеющиеся высказывания основателей... И Лена имеет на это полное право, потому как она, как никто у нас на постсоветском пространстве, сделала больше всех для популяризации и развития фриформа... Не знаю, кто там и что делит (на осинке писали), но "трон" Лена давно заняла и сидит на нем весьма прочно... Я в этом твердо убеждена... зелёный
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 6 Что такое фриформ? - Страница 2 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Нина Китова Сб 18 Апр 2015 - 23:01

Ольга КМ пишет: И Лена имеет на это полное право, потому как она, как никто у нас на постсоветском пространстве, сделала больше всех для популяризации и развития фриформа...
+1
Нина Китова
Нина Китова

Дата регистрации : 2014-12-22
Сообщения : 81
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ЗОЯ Сб 18 Апр 2015 - 23:14

Ольга КМ пишет: И Лена имеет на это полное право, потому как она, как никто у нас на постсоветском пространстве, сделала больше всех для популяризации и развития фриформа...

Настоящего
+1
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Здрассть!

Сообщение автор Клер Сб 18 Апр 2015 - 23:38

Насть, дайджест лучших высказываний о фриформе выделен в отдельную тему в Мастерской . "Советы Мастеров", если не ошибаюсь. ПЕСНЯ! Почитай, не пожалеешь!

///Этот форум создавался не в противовес какому-то другому. Персоной нон грата на осине была только я. По вполне конкретной причине. ВСЕ остальные благополучно обитали где им заблагорассудится. И до последнего показывали свои новинки, и ОБСУЖДАТЬ по-взрослому пытались.
И на Фриформ - форум я приглашал всех. Не в личке, потихоньку, а публично в приветственном слове. .
И - пришли! МНОГИЕ из тех, кто сейчас сюда - ни ногой. Увы, среди причин поменять своё отношение к 3Ф была банальная заносчивость.
Не одна, и не две дамы в разное время прошли один и тот же путь.
Были встречены радостно и открыто, выставили свои вещи... но не получили ожидаемого количества восторгов. Увы. Вещи оказались средненькими... мастера не стали их критиковать и разносить, но и нахваливать не нашли сил... Знаешь, во что это вылилось?
В одноv из случаев - человек ушел туда, где собирает ворохи восторгов, купается в похвалах и категорически прекратил общение с теми, с кем хотел бы быть на равных.
В другом - в мерзости, написанные на Осинке. Ты их читала.

По поводу терминологии... Фриформ в России (и ближайших, не менее творческих, окрестностях) появился только 10 лет назад... Спорить о том, кто и когда впервые о нём услышал - бесполезно. Какая разница?
Даже если считать со времён его зарождения в мире, наберётся 20 лет плюс - минус 5. Систематикой и  терминологией его никто серьёзно не занимался...
То, что здесь неожиданно возник разговор - хорошо. Освежим в памяти основные понятия... глядишь, кого-то и осенит как Менделеева...  



Последний раз редактировалось: Клер (Пн 20 Апр 2015 - 20:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Сб 18 Апр 2015 - 23:51

Ольга КМ пишет:Не знаю, кто там и что делит (на осинке писали),
Ах-ха! Таки и не знаешь! Врёте, девушка, я вам персонально в лицах рассказывала. Кажется, дело было в Тунисе... у бассейна... зелёный

но "трон" Лена давно заняла и сидит на нем весьма прочно... Я в этом твердо убеждена... зелёный
Не совсем (имхо) правильная формулировка. Лена не просто "заняла" трон. Она его прежде воздвигла. Помните, "я памятник себе воздвиг..." и т.д. Человек ПРОСТО вязал, осваивал, трудился... ошибался, браковал... находил и пр.
А в итоге на- создавал такого, что рядом с ней никто даже встать не может. Ну, не может и - всё.
Я говорю о классическом фриформе. Талант и умения Елены сравнимы разве что с талантами и заслугами Пруденс. Very Happy
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Freeform Crochet

Сообщение автор Нина Китова Вс 19 Апр 2015 - 0:03

Вот наковыряла кое-как - прошу простить, если слишком нагородила, все же несколько понятнее, чем через гугл. Знаю, что есть здесь специалисты, владеющие языком, которые могут где-то поточнее передать мысли (при желании, конечно). Пусть это будет взгляд коллеги из-за рубежа на определение фриформа

"Свободное вязание крючком" (Freeform Crochet)
- Свободное вязание крючком впервые появилось, насколько мне известно, в 1970-х годах и является относительно новым направлением. По своему характеру и природе оно очень органичное и импровизационное.

-  Создается из небольших «скрамблей» ("scrumbles" на русский переводится как "мешанина"), которые отдельные мастера склонны сопоставлять с мотивами (motifs). Однако, это не те (повторяющиеся варианты) мотивов, которые используются в других техниках. Скрамбли (scrumbles) создаются посредством использования различных видов пряжи, комбинаций петель и цвета, все это на небольшой площади (условно - с пол- ладошки). Допустимо как сочетание пряжи, цвета, или узоров, так и их контрастирование. Именно в этот момент начинается игра "без правил". В создании этих частей (кусочков) не применимы критерии «правильно/неправильно». Они (скрамбли) обычно не совпадают по цвету или дизайну. Суть этой идеи отчасти в использовании своего воображения для создания чего-то принципиально нового, авторского (того, что никто не создавал прежде).

- Вязание может быть скульптурным (объемным) или более плоским, это определяется предпочтениями художника.

- Тем не менее, некоторые схемы (узоры), применяемые во фриформе, в большинстве случаев заимствованы из разработок для ирландского и других видов кружева.
Вязанию в технике фриформ свойственна текстурность, нерегулярность в форме и размерах кусков (имеются в виду «скрамбли»).

-  Скрамбли  собираются посредством сшивания, связывания крючком, или вышивки. Они могут быть соединены различными способами в рамках одного готового проекта. Скрамбли собираются вместе, располагаясь разно-направленно, создавая новые переходы цвета, контрастности или текстуры в изделии, с незаметными переходами между собой.  
Разные размеры, формы и цвет частей напоминают принцип собирания паззлов.

- Джеймс Уолтерс (один из создателей этого техники вязания) называл его «органичным пэчворком».

- Prudence Mapstone (Пруденс Мапстоун), говорила: "Я думаю, что все может быть создано фриформом. Трудно подобрать точно выраженные определения, но для себя я бы выразила основную идею так: что-либо, созданное в технике фриформ, не-однообразно, однако вызывает ощущение органичного, каждый элемент возникает из предыдущего без четко намеченного плана.
Все как бы вытекает одно из другого »

-  Термин ФРИФОРМ некорректно использовать для всего, что вы вяжете без схем. Многие подобные изделия скорее возможно охарактеризовать как фристайл или фрихенд , но по моему мнению, это скорее новые разработки узоров и схем в других категориях вязания крючком.
Их создатели часто обижаются, когда их работы не рассматриваются как фриформ. Они не осознают того, что являются дизайнерами нового поколения схем для традиционного вязания крючком. Они полноправные художники в своей области, просто отличаются от художников фриформа.

Оригинал текста взят в группе Freeform Crochet World Group в Facebook (подготовлен администратором Donna Walker). Переведён Ниной Китовой специально для Фриформ - форума (https://freeform.forum2x2.ru) в апреле 2015 года


Последний раз редактировалось: Нина Китова (Вс 19 Апр 2015 - 0:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Нина Китова
Нина Китова

Дата регистрации : 2014-12-22
Сообщения : 81
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Респект хозяйке группы на Фб!

Сообщение автор Клер Вс 19 Апр 2015 - 0:15

Ниночка, спасибо!
Материал архи- насущный.
(ехидно) И когда бы я сподвигла тебя на этот подвиг, не начнись на Осине смена правил??? Shocked  

Настёна! Ты - талантливая, вдумчивая, перспективная в смысле вязания женщина. Пропусти мимо себя всю  хрень.
Читай ПЕРВОИСТОЧНИКИ!
Флуд я сотру, всё забудется... а фриформ, его величество и высочество, которому тут все поклоняются, останется.
И коллекции наши останутся.
И слава школы русского фриформа - тоже.
Почему этот термин ТАК раздражает всяких Шушар , я тебе потом объясню. Всё банально до неприличия.  Crying or Very sad


Последний раз редактировалось: Клер (Пн 20 Апр 2015 - 20:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Ольга КМ Вс 19 Апр 2015 - 0:16

Термин «Фриформ» некорректно использовать для всего, что вы вяжете без схем.
О чем мы и говорим...
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 6 Что такое фриформ? - Страница 2 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ЗОЯ Вс 19 Апр 2015 - 0:29

Нина Китова пишет:

Их создатели часто обижаются, когда их работы не рассматриваются как фриформ. Они не осознают того, что являются дизайнерами нового поколения схем для традиционного вязания крючком. Они полноправные художники в своей области, просто отличаются от художников фриформа.
.


Нина, спасибо тебе.
Теперь ПИСЬМЕННО подтверждено,что КРУЧУ,КУДА ХОЧУ не является фриформом.


Последний раз редактировалось: зоя (Вс 19 Апр 2015 - 0:33), всего редактировалось 1 раз(а)
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Вс 19 Апр 2015 - 0:30

Ольга КМ пишет:
Термин «Фриформ» некорректно использовать для всего, что вы вяжете без схем.
О чем мы и говорим...
Госспадя! Ты услышал мои молитвы! бабочки
Держу кулачки и предвкушаю бальзам на душу. Завтра буду вчитываться. Very Happy
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена.С Вс 19 Апр 2015 - 0:40

Ольга КМ пишет:
Термин «Фриформ» некорректно использовать для всего, что вы вяжете без схем.
О чем мы и говорим...

+1

Дамы, прекратите сажать меня на трон. Я очень серьезно говорю. Я сижу в своем болоте, примус починяю. С рукой после перелома вяжется медленно. Никого не трогаю, просто иногда в раж войду и получается типа ..."счас спою" как волк из мультика. Не могу смолчать, когда на какую-нибудь нелепость наткнусь или на несправедливость.

Клер, а когда это тебе Сосна Ира про крысу говорила? Почему не вслух?
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Вс 19 Апр 2015 - 0:54

Елена.С пишет:Дамы, прекратите сажать меня на трон.
(бормочу) Достала... ей-богу.
Лена! Никто никуда тебя не сажает! Почти дословно: "Ты же ПАМЯТНИК! Кто тебя посадит?" (с)
Ну, считают тебя отдельные Embarassed личности Королевой русской школы фриформа. И скрамбли ты вяжешь королевские.
(рявкаю) Смирись, наконец!

Елена.С пишет:Я сижу в своем болоте, примус починяю. ..Не могу смолчать, когда на какую-нибудь нелепость наткнусь или на несправедливость.
Лучше бы книжку написала... Rolling Eyes



Последний раз редактировалось: Клер (Пт 24 Апр 2015 - 20:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ЗОЯ Вс 19 Апр 2015 - 0:59

Натали,а я прошу этот перевод разместить в отдельную тему.Хотя бы к Лениным разъяснениям о фф.
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Вс 19 Апр 2015 - 1:09

зоя пишет:Натали,а я прошу этот перевод разместить в отдельную тему.Хотя бы к Лениным разъяснениям о фф.
Перевод появился как никогда вовремя. Спасибо Ниночке.
Теперь он размещён в нескольких темах форума. Very Happy
В первую очередь - в Строении фриформ - форума
И в Советах мастеров


Последний раз редактировалось: Клер (Пт 24 Апр 2015 - 20:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Концепция Фриформ - форума

Сообщение автор Клер Вс 19 Апр 2015 - 3:43

Анастасия Ушакова пишет: Считаю, что есть и фриформ кружевной, и фриформ Димарины безусловно...
Фриформ Димарины? Shocked Я брежу?
Значит, русской школы фриформа (созданной ЕленойС, ОльгойС, Ольгой Козловой, Ольгой Кривеноко и ещё десятком очень известных или ныне забытых авторов) нет и быть не может.
А "вяжу куда хочу через пень- колоду", провозглашенное Мариной- уже ФРИФОРМ, достойный имени собственного? зелёный

я же не Димарину отстаиваю, я за то, чтобы с уважением относится к работам любого человека
Относиться с уважением - это да, безусловно. Моё неприятие происходящего на осинке основано на том, что нахваливая всё и всех, перестали стесняться некомпетентности и небрежности в работе. Халтуры, говоря прямо.

насколько мне известно, Пруденс охотно признает все виды свободного вязания.
Аххх, наивная простота  Rolling Eyes  Пруденс, величайшая вязальщица КЛАССИЧЕСКОГО фриформа, лучший в мире пропагандист, ко всему прочему кормится с него. Это - бизнес всей её семьи. Фриформ - штука сложная, требующая сочетания немалого количества талантов в одном человеке. Таких на весь мир раз-два и обчёлся. Ну, полистай мои альбомы на Галерее, что ли... Их уже сотни! А потом назови хотя бы 10 имён, реально зацепивших?..
Но "Шоу должно продолжаться!". Вокруг должно кипеть и бурлить. Должны покупаться книги, приезжать на семинары люди (платить тоже надо Подмигиваю)
... Ну, Солнц?.. Wink

Кстати, а что такое "свободное вязание"?  И какие такие виды его тебе известны?  Embarassed  

Анастасия Ушакова пишет: пусть ваше мнение будет всего лишь вашим мнением, а не непререкаемым фактом.

Мы с самого начала не скрывали, что Форум - камерный и авторский. У него есть концепция, заложенная мной и Юноной и есть наполнение, за которое "отвечают" жительницы. Заметь - наполнение тоже авторское. Основа форума - Мастерские. Открывать их имеют право далеко не все.

Концепция форума:
а) Обсуждать конкретную вещь.
б) По существу и без перехода на личности.
в) Писать без сюсюкания и идолопоклонства.
г) Девчата внесли ещё одну исключительно важную черту: как правило, за критикой следуют рассуждения по исправлению ошибки или весьма ценные советы на будущее. Подмигиваю

На этот форум приходят разные люди. Всех приветствуем одинаково. У всех находим что похвалить, чем приободрить.
Уходят чаще те, кто уже имел некое имя вне форума и не доволен "размерами предоставленного трона". Остаются те, кому плевать на ранги  и хочется учиться фриформу.  Или просто тусить в приятной компании.  




Последний раз редактировалось: Клер (Пт 24 Апр 2015 - 21:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Со-сна Ирина Вс 19 Апр 2015 - 8:22

Лена, дай корону померить? Сфоткаюсь, выложу в ОК и отдам. Подмигиваю
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена.С Вс 19 Апр 2015 - 10:08

Клер пишет:Фриформ Димарины???? Я брежу? Значит, русской школы фриформа (созданной ЕленойС, ОльгойС, Ольгой Козловой, Ольгой Кривеноко и ещё десятком очень известных и совсем ныне забытых авторов) нет и быть не может. А "вяжу куда хочу", провозглашенное Мариной- уже ФРИФОРМ, достойный имени собственного? Относиться с уважение - это да, безусловно. Персонально моё отношение происходящего на осинке основано на том, что приняв за аксиому принятие всего и всех, перестали стесняться некомпетентности и банальной небрежности в работе. Халтуры, говоря прямо.
ну чего уж ты так сразу идею на корню зарезала?
Я предложила исходя из аналогии...как мы в детстве говорили. "Есть хорошее кино, есть плохое, а есть индийское" Точно так же есть "фриформ" Димарины.

Со-сна Ирина пишет:Лена, дай корону померять? Сфоткаюсь, выложу в ОК и отдам.

Ир, дала бы не раздумывая. если бы я знала, где корона лежит.....
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена Кузнецова kea Вс 19 Апр 2015 - 10:10

Со-сна Ирина пишет:
Лена, дай корону померять? Сфоткаюсь, выложу в ОК и отдам.

"В очередь, сукины дети, в очередь!" зелёный зелёный

Ир, дала бы не раздумывая. если бы я знала, где корона лежит.....
Связать, что ли? Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Елена Кузнецова kea (Вс 19 Апр 2015 - 10:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена Кузнецова kea
Елена Кузнецова kea

Дата регистрации : 2012-09-02
Сообщения : 190
Откуда : Московскся область

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Ольга КМ Вс 19 Апр 2015 - 10:14

Елена.С пишет: Ир, дала бы не раздумывая. если бы я знала, где корона лежит.....
Это надо у Натки спросить, где... Она ж у нас завхоз по коронам... зелёный
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 6 Что такое фриформ? - Страница 2 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Не могу промолчать

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 19 Апр 2015 - 16:31

Читаю и разглядываю красивости на форуме больше года. Осеню специально посетила фестиваль шерсти чтобы "вживую" увидеть мастериц. Прочла кучу материалов этого сайта и дружественного и от всего - только положительные эмоции. хотела сюда прийти с вязалкой чтобы выразить почтение и благодарность мастерам, которые сами того не подозревая сподвигли меня на вязание. Обсуждение последних суток не позволило больше "сидеть в кустах". Это же надо, чтобы в светлую Пасхальную неделю из щелей вылезла такая нечисть (переносное значение о презренных людях, олицетворяющих собой все темное, жестокое, враждебное,недостойное - по словарю С.И.Ожегова). Простите мне мои эмоции,не оставляет ощущение, что все было сделано специально, чтобы внести разлад в "семью"
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Ольга КМ Вс 19 Апр 2015 - 17:47

Домнина Татьяна пишет: Осеню специально посетила фестиваль шерсти чтобы "вживую" увидеть мастериц.
О! Вот это интересно... Мы общались? Фото есть? Просто там так много было людей, подходивших познакомиться, что не сразу все вспомнишь... Embarassed
Я вспомнила! Very Happy Уточнила в своих записках Embarassed, поняла, что не ошибаюсь... Танечка, это ж Ваш цветок
Что такое фриформ? - Страница 2 1664-0e80c-82654835-m750x740-u8e752
Я его бережно храню и вспоминаю, где и когда Вы мне его подарили... Думаю, что нам можно перейти на ТЫ... Тем более, мы здесь все так общаемся... Подмигиваю

А вообще, по большому счету, это все заслуга КЛЕР... Без нее не было бы участия в этих фестах, не было бы встреч и знакомств, не было бы столько позитивных эмоций... Ну, прям так и хочется сказать: Виват, Натали! Подмигиваю Браво!


Последний раз редактировалось: Ольга КМ (Вс 19 Апр 2015 - 23:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 6 Что такое фриформ? - Страница 2 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 19 Апр 2015 - 19:55

Да, Оля это я. Фото нет, мы с подругой подошли во время мастеркласса и конечно на Ты. И спасибо Клер. Но здесь наверное не та тема, чтобы это обсуждать. Мне бы хотелось рассказать, как меня вообще "занесло" в эту степь. Не очень понимаю где это можно сделать. Где?
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ТорТила Вс 19 Апр 2015 - 20:03

Обычно в "Давайте знакомиться"
ТорТила
ТорТила

Дата регистрации : 2012-04-27
Сообщения : 599
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 19 Апр 2015 - 20:05

Спасибо Марина. Сейчас туда и отправлюсь.
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Ещё события. Не юбилеи, но всё же ;-)

Сообщение автор Клер Пн 20 Апр 2015 - 2:13

1. Журнал мод № 519 вышел аккурат в апреле 2009 года. Именно с него началась эра вязания фриформа "широкими вязальными массами". А ЕленаС навечно вписала своё имя в историю русской школы фриформа! Very Happy  

2. В апреле 2010 года совершенно спонтанно появилась идея создать реал - выставку фф- скрамблей. В итоге была создана коллекция "4 стихии"
Этой идее исполнилось днями 5 лет.


Последний раз редактировалось: Клер (Пн 20 Апр 2015 - 20:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ЗОЯ Пн 20 Апр 2015 - 12:39

Елена.С пишет: ...есть "фриформ" Димарины.


А я все думала и думала про новое название ФРИФОРМ ДИМАРИНЫ. Это же уступка и уход от правил.Нельзя так.Я так сразу о начинающих вязать класический фф подумала...Хотя б в скобки поставить,что ли...И тут Лена исправилась.Теперь все на своем месте.
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена.С Пн 20 Апр 2015 - 19:53

Правильно подметили, что во всех разговорах-спорах есть доля личных отношений. Вот сейчас, спустя 7 лет расскажу....время пришло. Олеся из ЖМ уволилась, подставлять некого.

Итак....ЖМ № 519 (Клер напомнила!) вышел в апреле 2009 года, где были напечатаны 5 моих работ в технике фриформ. Отправила на съемку в феврале. Вязала я их все больше года. Вязала и изучала Пруденс и других. Они - источник вдохновения.
Как я попала в ЖМ. Свои работы я выставила на осинке ....не знаю когда, а после увольнения с осинке уже и не посмотреть. Наташа Ёшта в это время подрабатывала в ЖМ составляя описания к некоторым моделям. Именно она увидела на осинке мои работы и предложила показать их редакции ЖМ. Я согласилась. А потом мне позвонили из журнала и пригласили на съемку. Это положительное участие Ёшты в моей раскрутке. Только почему она решила, что я ее ученица для меня загадка и по сей день. В это время у Ёшты был свой сайт по фриформу, основан в 07.11.2007 . Дату запомнили? То есть публикация с феврвля 2009 минус год с хвостиком на вязание получается осень 2007 -зима 2008г. Сайт еще не раскручен, да и не знала я о его существовании. Это только потом узнала, уже когда ссориться начали. Да и трудно научиться вязать фриформ за 3-4 месяца только с сайта Ёшты в начальном его варианте.

Но сайт надо раскручивать....а тут я подвернулась. Итак я отправила работы в ЖМ, а Ёште поручили сделать к ним описание. Дело новое, терминов никто не знает, я тоже еще плохо понимала, что и как надо писать. Поэтому согласилась, чтобы Ёшта сделала описания к моделям. Она сделала. И появились в журнале замечательные фразы ... на 5 странице написано: " В приложении дано подробное описание моделей в технике фриформ, созданных Натальей Yoshta и ее ученицами. Мастер любезно согласилась поделиться секретами своего дела. " на 6 стр. написано: "Елена Синюкова вдохновилась уроками мастерства Натальи Yoshta и создала великолепные модели...." ( Покажите мне работы Натальи Ёшта в технике фф, кто их знает?)

Дальше больше.В этом же журнале есть обширная статья про технику фф. Написала ее Наташа. Но, внимание! фото вязанных элементов для пояснения все мои, сфотографированы с готовых работ. ( сфотографированы именно в ЖМ, без моего согласия и вставлены в статью Ёшты) Подпись под статьей - Ёшты, приписки, что фото элементов выполнены мной - даже близко нигде нет..... Вот просто так пришла, сфотографировала чужие работы. вставила в свою статью и подписалась своим именем. Это меня возмутило! Я позвонила в ЖМ и поинтересовалась, как такое могло получиться? Ну мне Олеся и рассказала, что пришла Ёшта и сославшись на то, что со мной все согласовано, отфотографировала без зазрения совести.
Претензии я предъявила редакции ЖМ, но как сами понимаете, ссориться с Олесей совсем не входило в мои планы. И пока она там работала, я молчала. Но подставила то ее Ёшта...Короче, больше Ёшта с ЖМ в части описаний не сотрудничала.....

Что самое интересное, пострадавшей стороной я считаю себя. Но оскорбления в неблагодарности и прочих человеческих качествах низкого пошиба постоянно принимаю тоже я. Особенно в личке много было сказано, причем очень сумбурно, как Наташа-Ёшта умеет. Эту же линии продолжают ее ученицы. Видимо на уроках не только вязание преподается....


Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена.С Пн 20 Апр 2015 - 20:02

Вот статья
Все неподписанные фото - мои. Подписано 1 фото - Ешты.
Что такое фриформ? - Страница 2 0_4a8ce_1ec5bfb8_orig
Что такое фриформ? - Страница 2 0_4a8cf_59cdc153_orig
Что такое фриформ? - Страница 2 0_4a8d0_b4d603d2_orig

При увеличении видно что автор статьи Ёшта. При чем здесь связанные мной мотивы? Пишишь статью, зарабатываешь на ней - вяжи сама! А иначе это называется...ну вы знаете, как это называется.

Сейчас еще постараюсь фото сделать с этих вещей вживую
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ЗОЯ Пн 20 Апр 2015 - 20:24

Лена,спасибо,думаю,не я одна ломала голову,что же происходит.А спрашивать как-то не удобно.Но о таких людях надо знать все.И хорошо,что Клер назвала фамилию,а то подумаешь плохо совсем не о том человеке.Конечно,понимаю,как это неприятно,но НАДО.
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена.С Пн 20 Апр 2015 - 20:29

Фотодоказательства
Что такое фриформ? - Страница 2 100798-57cd5-86383818-h200-ub71e3 Что такое фриформ? - Страница 2 100798-2d674-86383826-h200-u03c17 Что такое фриформ? - Страница 2 100798-73bf3-86383831-h200-u6d322 Что такое фриформ? - Страница 2 100798-8cc8d-86383837-h200-u866c9 Что такое фриформ? - Страница 2 100798-dcbc9-86383844-h200-u840d0 Что такое фриформ? - Страница 2 100798-03b62-86383852-h200-u4ddb8 Что такое фриформ? - Страница 2 100798-51ae0-86383859-h200-ud211c Что такое фриформ? - Страница 2 100798-ac6c3-86383865-h200-u3d5b1

Больше не стала выискивать элементы, думаю и этих достаточно.
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Ольга КМ Пн 20 Апр 2015 - 20:31

Лена, да, надо в конце концов, расставить все точки над i. Иначе эта вакханалия никогда не закончится... Я сразу поняла, кто пишет сии опусы, и Натке сразу написала, а вот она долго сомневалась, хотя не я одна ей написала... Инет - он ведь небольшой, здесь все все знают... Постоянно в этом убеждаемся... Знаем прекрасно, кто у кого учился... Подмигиваю
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 6 Что такое фриформ? - Страница 2 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Домнина Татьяна Пн 20 Апр 2015 - 20:40

Вот откуда ноги растут... Лен, я от несправедливости эмоционально заболеваю, поэтому прочитав у Клер что на форуме остаются те, кто не только хочет учиться вязать фриформ, но и те, кому приятно тусоваться в хорошей компании я и осмелилась зарегистрироваться, потому что К ВАМ ДУША ТАК РАДОСТНО ВЛЕКОМА, АХ КАКАЯ ВЕЕТ БЛАГОДАТЬ...
Влекома к Вам ко всем. А это строчки Максималиана Александровича Волошина, которые он посвятил прочитав сборник юной Марины Цветаевой "Вечерний альбом". Я это стихотвороение очень люблю.
И Вас всех тоже успела полюбить за этот год.
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Ольга КМ Пн 20 Апр 2015 - 20:46

Домнина Татьяна пишет: я и осмелилась зарегистрироваться, потому что К ВАМ ДУША ТАК РАДОСТНО ВЛЕКОМА, АХ КАКАЯ ВЕЕТ БЛАГОДАТЬ...
И правильно сделала... Мы вообще-то всех принимаем с распростертыми объятиями, если человек идет с добром... Я помню, как меня приняли... Мне было так хорошо и так приятно от этого... Very Happy
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 6 Что такое фриформ? - Страница 2 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Ольга КМ Пн 20 Апр 2015 - 21:44

А я всегда удивлялась, как беспардонно человек на чужих фото ставит свое имя... Даже если это ученик, как можно подписать НЕ СВОЮ работу, делая тем самым ее своей? Shocked
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 6 Что такое фриформ? - Страница 2 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ЗОЯ Пн 20 Апр 2015 - 21:54

Домнина Татьяна пишет: я от несправедливости эмоционально заболеваю

Я тоже.
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор ЗОЯ Пн 20 Апр 2015 - 22:00

Ольга КМ пишет: да, надо в конце концов, расставить все точки над i. Иначе эта вакханалия никогда не закончится...  
Браво!
Оля,мы даже с двумя i разобрались,теперь гораздо веселее жить стало... (голосом Мордюковой,"Свадьа Бальзаминова")
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Елена.С Пн 20 Апр 2015 - 23:36

Марину Архангельскую заподозрила, что та (педагог с 20 летним стажем, редактор вязального журнала, автор уймы вязальных разработок!) будет использовать скрамбли в меркантильных целях. Учить с их помощью... вязать фриформ!  

Официально заявляю, что если Марина будет ( с подачи Клер) использовать мои скрамбли на своих уроках Я НЕ ВОЗРАЖАЮ!

Это для истории. А то вдруг потом разговоры пойдут.



Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Алиска Вт 21 Апр 2015 - 1:21

Клер пишет:
...Почему Ёшту волнует моя персона - для меня большой вопрос.  Видимо, не может простить, что не её на фестивали приглашают... зелёный А может, не смирилась с тем, что я знаю и использую классическую русскую вязальную терминологию... Когда-то и её пыталась подтянуть по этому вопросу, но не очень преуспела.
...А вы - "Корона, корона"!  Very Happy

Скандал - лучший пиар. И всем интересно сразу, хто это там Елену С. ученицей называет. У кого учиться-то надо. Попытка оживить свой бизнес в кризисные времена. Все просто. Просто и тупо. Не реагировать. Ну, может, иногда просто задать вопрос: "А хто это - Ёшта"??? Shocked  Не знаем такого. Rolling Eyes

Забейте, девушки. Все, чего боится эта дама - забвения. Забудьте.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Вт 21 Апр 2015 - 1:37

Елена.С пишет:
Официально заявляю, что если Марина будет ( с подачи Клер) использовать мои скрамбли
Разговоры пойдут в любом случае Rolling Eyes
Дурновкусие само дорогу пробьёт, хотя бы из-за своей массовости и как это?..scratch коммерческой целесообразности зелёный А вот образцы высокого искусства и мастерства- товар штучный. В реале увидеть ТАКОЕ - вАще за счастье. Т.ч. ты правильно заподозрила: я уже отнесла в Кижи часть новой коллекции и "Каприз Королевы" туда же. Подмигиваю
Теперь хочу уговорить Марину сделать постоянный стенд со скрамблями. Чего им в чемодане валяться?
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Сережка Ольховая Вт 21 Апр 2015 - 1:49

Клер пишет:  А вот образцы высокого искусства и мастерства- товар штучный. В реале увидеть ТАКОЕ - вАще за счастье.

О, да! Как я в эти выходные "Глазом Гора" любовалась...
Вживую он в 100 раз лучше. На фото оттенки, блеск и структура ниток не видна...
Сережка Ольховая
Сережка Ольховая

Награды : Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Дата регистрации : 2012-05-22
Сообщения : 518
Откуда : С-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Вт 21 Апр 2015 - 2:01

Алиска пишет: "А хто это - Ёшта"??? Shocked  Не знаем такого. Rolling Eyes

Из письма ошарашенной зрительницы того "вебинара".
" ...я ее действительно считала "гуру" фриформа. Смотрела и недоумевала, о чём она вообще говорит? Где фриформ -то? Это же какой-то АНТИ - фриформ!"

Пришлось отвечать:
"Просканируй свои знания о ней и вспомни, с какого фига вообще ТАК о ней думала? Ответ: она сама себя так позиционирует. Всё."

Алиска пишет:Забейте, девушки. Все, чего боится эта дама - забвения. Забудьте.
Спасибо, Алис. Так и сделаем. Very Happy
Я не стала иллюстрировать её опус. И выставлять не буду. Это старожилы знают суть происходящего и причины боренья дамочки за "трон". А новичков пугать "скелетом былого" расхотелось. У нас вязальный сайт, а не кунсткамера.
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Вт 21 Апр 2015 - 2:06

Сережка Ольховая пишет:О, да! Как я в эти выходные "Глазом Гора" любовалась...
Вживую он в 100 раз лучше. На фото оттенки, блеск и структура ниток не видна...
ДразниССя, да? пёс1 пёс2
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Алиска Вт 21 Апр 2015 - 2:21

Анастасия Ушакова пишет:Главное, я удовольствие от процесса получаю. Но то что существует "Крик души моей неубитой", где смеются над попытками людей что-то сотворить, с презрением перебирают косточки..

Смеются??? С презрением???

Удивляете в самое сердце. И вообще как-то странно воспринимаете всех, кто не аплодирует вашим кумирам и не сливается с вами в экстазе от созерцания дурновкусно и криворуко связанных опусов. Предвзято, между прочим. В этом нет конструктива. Это не есть путь прогресса.

Мне трудно представить себе анализ основных ошибок (именно ошибок!!!) без иллюстраций. И ежели кто-то совершил эту ошибку, то он просто ошибся. Можно, конечно, поржать над этим и потыкать палкой в объект, но лучше посмотреть попристальнее, установить причины и увидеть последствия этих ошибок и ТАК больше не делать. Все мотают на ус. В том числе и автор ошибки. "Попытки людей что-то сотворить" вызывают уважение. А вот стремление вывалить результаты этих попыток в интернет, да еще и во все известные соцсети и на все вязальные сайты - вызывают недоумение. И протест, знаете ли.

Дурновкусие культивировать не надо, оно процветает! И будет процветать, если видеть весь этот ужас и молчать. Зайдите на ЯМ. Подавляющее большинство работ в технике ИК и ФФ - это рукодельная помойка. Почему молчать об этом надо? Почему надо быть деликатными с теми, кто отнюдь неделикатен с нами, вываливая в информационное пространство каждый свой чих? Я вот не очень понимаю, вы за чьи права боретесь? Я лично - за права мастеров, за права потребителей, за то, чтобы их не обманывали аферисты и мошенники со спицами и крючками в руках, выдавая откровенное барахло за "ирландское кружево", а чужие дизайны - за свои.

Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Ёлки...

Сообщение автор Клер Вт 21 Апр 2015 - 2:24

Посмотрела "свежим глазом" на шапку форума и обомлела! У нас как-то шапка "слетела". Пришлось просить племянника заново установить. Он взял из Юнониных запасников. А там - вариант про "свободное вязание"! Честно скажу, меня этот термин слегка напрягает. Расплывчатый он какой-то... мутный. "Вязать свободно" в русской вязальной лексике - вязать РЫХЛО, более крупными, чем обычно, крючком или спицами Rolling Eyes
И вообще, я НЕ сторонница "прямого перевода" названия любимой техники. Шапку поменяю при ближайшем ремонте.
А как быть с термином? Мне кажется, он вообще лишний. Есть же более конкретный и солидный "нерегулярное вязание". Он делится на : фристайл (укороченными рядами и куда- хочу- без- отрыва- нити), сцепное кружево и фриформ.
Что думаете?
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Алиска Вт 21 Апр 2015 - 2:39

Клер пишет:вариант про "свободное вязание"   

Ящитаю, что надо оставить "клуб любителей фриформа". Ясно и внятно.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Что такое фриформ? - Страница 2 1Что такое фриформ? - Страница 2 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фриформ? - Страница 2 Empty Re: Что такое фриформ?

Сообщение автор Клер Вт 21 Апр 2015 - 2:45

Алиска пишет:как-то странно воспринимаете всех, кто не аплодирует вашим кумирам и не сливается с вами в экстазе от созерцания дурновкусно и криворуко связанных опусов
Позволю себе ремарку. Настя - реально думающая, осторожная девушка. Не думаю, что она аплодирует кумирам за просто так. Она сетовала за то, что мастера могут э-э-э... резко отозваться о вещи, связанной новичком (в вязании фф (ик) и в тусовке, где все всех знают и понимают с пол-слова)
Подобное недоумение часто проскальзывает у людей, не привыкших к взрослым обсуждениям в среде людей, одуревших от созерцания незаслуженных "падающих мышей" (кстати, они на осине ещё остались?)


Алиска пишет:Дурновкусие культивировать не надо, оно процветает! И будет процветать, если видеть весь этот ужас и молчать.
А если не молчать, то прослывёшь "злобной тиоткой, прибежавшей ругаЦЦа с подпольного сайта" зелёный
Тут сила воли и намерения нужны.
Или, как более мягкий вариант, отдельные сайты, заведомо заточенные на обсуждения нормальным голосом, без сюсюкания, и в нормальном конструктивном ключе. Изрядная редкость.

Алиска пишет: Почему надо быть деликатными с теми, кто отнюдь неделикатен с нами, вываливая в информационное пространство каждый свой чих?
Увы, ЯМ и Осинка в этом смысле ещё не самые одиозные порталы... Есть и похуже, поверь зелёный

Я вот не очень понимаю, вы за чьи права  боретесь?

Ни за чьи конкретно Rolling Eyes Настя - сама по себе. Она - за мир. Просто ещё не почувствовала, что рано или поздно человеку приходится выбирать... с кем ему комфортней.
Кстати, очень подозреваю, что она этим выбором сейчас как раз занята.
Посмотрим... Подмигиваю
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Что такое фриформ? - Страница 2 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines