ФриФорм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кругозор

+14
Клер
Галина Knyagna
GALCHA Галина
ЗОЯ
Сережка Ольховая
Алиска
ТорТила
Маргарита
Домнина Татьяна
Катерина gordana
Елена Кузнецова kea
Ольга КМ
Со-сна Ирина
Елена.С
Участников: 18

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Елена Кузнецова kea Пт 17 Июл 2015 - 12:55

Оля, судя по бахромке по краям, это машинное кружево + вышивка, а красные цветы, похоже, аппликация. Хотя идея для сетки, не спорю, хороша.
Елена Кузнецова kea
Елена Кузнецова kea

Дата регистрации : 2012-09-02
Сообщения : 190
Откуда : Московскся область

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Пт 17 Июл 2015 - 13:48

Елена Кузнецова kea пишет:Оля, судя по бахромке по краям, это машинное кружево + вышивка, а красные цветы, похоже, аппликация. Хотя идея для сетки, не спорю, хороша.
Сохранила на комп, сильно увеличила... Показалось, что, судя по участку у проймы (на фото справа), сетка связана крючком (там ячейки меняют форму, на машинную работу не похоже)... Пошла СЮДА там все увеличивается и двигается, и спереди, и сзади вид, если нажимать на крестики внизу справа - все-таки машинное... Но как сделано! Rolling Eyes
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Пн 20 Июл 2015 - 12:24

Вспоминая Олимпиаду, вспомнила об одной уникальной женщине, знала про нее давно, еще с советских времен. Но тогда сведений взять было особо негде, да и они если были, то какие-то однобокие, в духе того времени. Типа - баронесса.... (проверить это на соответствие действительности не смогла, про это говорят источники только того периода, но возможно, возможно, учитывая то, чем она занималась до конца жизни). И сейчас с удивлением обнаружила, что она из-за своей собственной инвалидности основала, создала новую методику излечения и улучшения состояния инвалидов с проблемами двигательного аппарата, да и нет только с этими проблемами. Про методику знала, не знала, что - она.
Всегда ли победа это ТОЛЬКО первые места?
Серебряный призер двух Олимпиад (не паралимпийских!) ЛИЗ ХАРТЕЛ
http://www.hippotherapy.ru/ippo/preodolenie.html
Статья, конечно, с рекламой, но там ее собственные слова, но без фотографии.
Вот с фотографией и "перепевы" ее собственных слов.
http://xn--80abid0cjbdebu.xn--p1ai/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D1%85.html
.
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Ср 22 Июл 2015 - 10:34

После такого события как назначение, избрание, выдвижение кандидата на должность (Клер, а что это было? Сообразить я не успела), короче, после того, как я стала хозяйкой темы, положено слова сказать. О планах и перспективах.
Мне здесь тепло и уютно. Теперь еще и очень ответственно. И я надеюсь, что в этой теме вещать буду не я одна. Поэтому я иногда (не всегда) буду предлагать темы, которые сама собираюсь поднять. И огромная благодарность тем, кто развеял мои вчерашние страхи. Мне и правда, не по себе. И извинения тем (Надежда), чьи работы я не обняла вниманием из-за своих переживаний.
Ближайшая тема (не самая первая) - о даче и дачниках, лето же! Что-то вокруг этой темы.
Что ж... Поживем - увидим, что получится.
Поехали!
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty ДАЧА И ДАЧНИКИ.

Сообщение автор Домнина Татьяна Ср 22 Июл 2015 - 20:14

Было такое волшебное место за пределами кольцевой дороги, которое в детстве мы называли дачей. Сейчас, имея в другом месте нечто подобное, я термин "дача" стараюсь избегать. Потому что рядом с тем местом была на самом деле ДАЧА. Генеральская.
Вот об этих местах и дачниках, которые поселились на генеральской даче после генерала, людях, которые жили поблизости, я и хочу Вам рассказать. Мое исследование достоверности слухов, услышанных в детстве, закончилось совсем недавно.(Закончилось ли?) Порадовало то, что слухи имели под собой реальную основу, т.е. это не слухи, а факты.
Это вроде как анонс. И призыв к Вам - подумать.
Еще из "дачного", это бы лучше в смешно, интересно...разместить, ну, я уж здесь.
Так сложилось, что сын дружит с  соседом, который на 10 лет старше. На тот момент был старшеклассником, уехал в пятницу с соседом на электричке. Я могла приехать только в субботу вечером. Закупила фуража, еду, на машине. И у меня в машине периодически что-то свистит, как будто какой-то ремень проскальзывает. Лето, июль, жара. Машина без кондиционера, окна - настежь. На всякий случай включаю печку, чтобы не "закипеть", хоть и не подвела она меня в этом плане ни разу, а вдруг...И прислушиваюсь...Свистит...Анализирую - спуск, подъем, поворот, прямая - закономерности в свисте нет.
Приезжаю, вся такая в собственном соку, с обалдевшей от анализа свиста головой - ждут, шашлык готовили.
Отчитываюсь сыну о свисте. Открыл капот, постучал, подергал, колеса попинал...
Обратно едем вместе.  Окна открыты.Засвистело.. На прямой, вокруг - луга...Я:- "Вот свистит". Сын-"Мама, это кузнечики".
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Со-сна Ирина Ср 22 Июл 2015 - 21:54

Дача. Есть у меня дача, если так можно назвать 20 соток со строящимся домиком, скважиной 23 м вглубь, виноградником и огородом (чтоб не скучно было), отсутствием забора, калитки и наличием степной живности - этого добра много, перечислять не буду.
Для меня счастье на даче выглядит так: самовар, керосиновая лампа, матиола и душистый табак, сверчки, флюгер, соловьи и кукушки. Керосиновую лампу уже купила.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Ср 22 Июл 2015 - 22:21

Со-сна Ирина пишет: Для меня счастье на даче выглядит так: самовар, керосиновая лампа, матиола и душистый табак, сверчки, флюгер, соловьи и кукушки.  Керосиновую лампу уже купила.
Ир, вот когда ты сделаешь все остальное, напрошусь к тебе в гости на пару дней... Увидеть наяву и свое представление о даче... Подмигиваю
Тань, ты прям заинтриговала... Буду ждать рассказ...


Последний раз редактировалось: Ольга КМ (Ср 22 Июл 2015 - 23:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Ср 22 Июл 2015 - 22:51

Ольга КМ пишет:
Тань, ты прям заинтриговала... Буду ждать рассказ...
На это и рассчитано. Оль, не поверишь, как в школе - пишу на бумаге тезисный план, чтобы ничего не забыть, материал объемный, обо всем и всех хочется рассказать, быть может не в один день.
А самовар на даче - преогромное счастье, его мы растапливали лучинками, топили сосновыми шишками...
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Чт 23 Июл 2015 - 9:21

Уставы садоводческих товариществ 50-х 60-х годов регламентировали размер садовых домиков, количество плодовых деревьев, площади, занятой под клубнику, малину и прочее. Это сейчас делай, что хочешь - газон на весь у участок или все засадить картошкой...
А как, например, в  загранице? У меня остались смутные впечатления про Голландию (статью читала), о том, что там все очень жестко - размер участка, что на нем сажать, даже то, что хозяин в зимнее время на участке появляться не может.
Про Голландию не нашла, нашла про Германию, почитала, сравнила.
Однозначно - наши дачники живут в раю.http://dewald.livejournal.com/47419.html
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Чт 23 Июл 2015 - 9:46

Домнина Татьяна пишет:Однозначно - наши дачники живут в раю.http://dewald.livejournal.com/47419.html
Ну, так мы давно говорим, что Россия - самая свободная страна зелёный Столько свободы бюргерам и не снилось! Подмигиваю
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Елена.С Чт 23 Июл 2015 - 14:03

Хочу отметить, что дачи у меня нет. Но зато я живу в частном доме. Соответственно огород и плодовые кусты и деревья в наличии имеются. Но дача - мечта.....так как я представляю себе дачу именно так, как Ира. Только еще и гамак....только вопрос всегда мучает, а кто ухаживать за дачей будет и на стол подавать? А так я ДА, полностью за дачный отдых.....а еще в кресле- качалке и с крючочком на природе......Эх...
Ну примерно так, как на фото из статьи про немецкие дачи
Кругозор - Страница 4 IMG_4759
И скажите мне, у кого получается так отдыхать на даче?

Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Кругозор - Страница 4 1Кругозор - Страница 4 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Чт 23 Июл 2015 - 14:40

Елена.С пишет:
И скажите мне, у кого получается так отдыхать на даче?
Есть в нашем СНТ Галина Александровна. У нее два сына, невестки и внуки (уже и правнуки, но они пока не при делах).
Четко распределено, кто чем занимается. Кто малиной, кто клубникой, кухней, газоном и проч. Это при том, что у одного сына есть свой участок, где-то совсем в другом месте. Так он с женой приезжает, отрабатывает "барщину" и только потом - к себе. О как!
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Чт 23 Июл 2015 - 15:41

Елена.С пишет:И скажите мне, у кого получается так отдыхать на даче?
Для меня слово ДАЧА вообще синоним слову ОТДЫХ. Поэтому меня всегда раздражало, когда свекровь свои 4 сотки , расположенные узкой полосой по склону оврага и засаженные грядками, именовала дачей зелёный... Я иначе, как ОГОРОД, назвать это не могла... Для меня место, где надо целый день стоять кверху попой бок о бок с соседями на лежащих рядом узких полосках земли не может называться дачей... Хотя я видела и бывала на НАСТОЯЩИХ дачах, где есть лужайка, бассейн, шезлонги, гриль и т.д. и т.п. Так что, у кого-то это получается Подмигиваю
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Со-сна Ирина Чт 23 Июл 2015 - 16:32

Оля, да, как-то так.  Попой кверху и вперед или раком... Но только чтоб в радость. Радость от результата или процесса. Но никак не иначе. Если в напряг - нафиг. У нас правило на даче - присел, прилёг, сидится-лежится - и слава Богу, никаких упреков! Сиди-лежи отдыхай. Я никого ничего не заставляю делать, даже не поручаю ничего. А про НАСТОЯЩУЮ дачу сейчас расскажу. У родственников новых родственников. Пять лет назад купили. Главное достоинство дачи - газ и свет! Домик пластмассовый беленький. Столик пластмассовый беленький, стульчик пластмассовый беленький. Приехали, из домика столик и стульчики вытянули. Попой на стульчик... кайф! Ни лужайки, ни деревьев, ни цветов, ни огорода за пять лет! Ведь все рук требует, не только денег, но и рук. И бассейн, и лужайка, и розы. Гамак выбрать, купить, повесить надо. Я не говорю о подушках-занавесках.  Опять труд!  Детки шашлыки приготовили, поели-попили, стульчик-столик загрузили в домик, отбыли. На даче побывали люди. Отдохнули. Если не попой кверху, то так. Зачем МНЕ такая дача? ИМ - в самый раз. Я приезжаю, первые полтора часа вообще ничего не делаю, рассматриваю, что и как. Что растет, что не растет. Что цветет, а чего зайцы съели. Что завязалось, что заколосилось. Интересно же! Воду качаю, да. Классный фитнес. Но ничего через силу, через немогу. Хочу делаю, не хочу - и ладно! Моя дача - это результат моего творчества. Иначе - парк культуры напротив, те же белые стулья и столы.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Чт 23 Июл 2015 - 18:17

Ир, я немного не о том... Вот у Гали Кавизиной дача - глаз радуется, душа тоже... Ясное дело, все это требует большого труда, но все равно это для души и для релакса... А если целый день только рыть грядки, на которых (по крайней мере, в наших климатических условиях) фиг знает что вырастет, и смотреть на полуразвалившийся сарай, то для меня это НЕ дача... Как-то одна мамаша моего ученика сказала, вернувшись после выходного на даче: "Ох, и устала же... завтра пойду на работу, отдохну"  зелёный
Изредка бываю на даче у сватов - есть где глазу отдохнуть... лужайки меня всегда радуют. Вид сразу на два участка... Там и грядки, и тепличка есть, но все цивильно (люди трудятся для этого)...
Кругозор - Страница 4 0_968c7_d6dfe33b_XXXL
Рядом (с другой стороны) запущенный участок, где никто НИЧЕГО не делает... Фоткать не хочется, не то что отдыхать там... зелёный
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Со-сна Ирина Чт 23 Июл 2015 - 18:44

Именно для души и релакса. А Галина дача даже тут нас радует.
Сейчас я в примерочную свои страдания загружу.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Елена.С Чт 23 Июл 2015 - 19:07

В неметчине (судя по статье) очень популярны гномы на участках.....Вот чего искренне не понимаю так это покупных гномов, уток и др. игрушки . По мне так клумба с камнями намного привлекательнее.....Но это чисто мое мнение.

А гамак у меня висит.....висит.....просто висит......без никого в нем.
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Кругозор - Страница 4 1Кругозор - Страница 4 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty ТЫ ЖИЛ, ИГРАЛ И ПЕЛ С УСМЕШКОЮ,ЛЮБОВЬ РОССИЙСКАЯ И РАНА

Сообщение автор Домнина Татьяна Пт 24 Июл 2015 - 10:45

Это случилось 35 лет назад 25 июля. Завтра об этом писать не хочу,завтра у меня день тишины.
Я не буду хвалить, ругать, оценивать и возвеличивать, я была в том людском море на площади перед Таганкой. Я - об этом.
В "Вечерке" был малюсенький некролог. Редактора потом сняли. Не помню, узнала в этот день, или на следующий, но сразу поехала в театр. В окне на первом этаже - гитара. И портрет. В фойе театра наспех сделанные стенды с приколотыми телеграммами, море телеграмм, как обои. Что-то переписывала, где-то есть.
В день похорон, поехали коллективом в несколько человек, очередь змеилась по переулкам и заканчивалась на набережной Москва-реки. Встали, съездили на Курский вокзал за цветами. Очередь росла, но практически не двигалась.
Потом что-то произошло и мы оказались ближе, много ближе к театру, видимо, решили прорываться. Людей отсекали в несколько этапов разделительными заграждениями. Поняли, что не пройдем, люди начали передавать цветы. Охапками. Уже тогда поразило, что милиция эти охапки передавала дальше, во-всяком случае - не препятствовала.  Потом еще одно спонтанное перемещение, видимо оцепление где-то прорвали, (впрочем, едва ли, не было в людях фанатского остервенения, просто как водоворот засосал) и мы оказались на Таганской площади. Это было очень сильное впечатление, в переулках было непонятно, сколько всего людей собралось. Море.На площади, на  киосках, на крышах, в окнах домов. Олимпиада, Москву "зачистили", студентов - в стройотряды (а если бы нет, молодые, горячие), детей в лагеря, жителей - в отпуска по-максимуму. Где-то потом читала, что соревнования проходили при полупустых трибунах, люди сделали выбор.
Об атмосфере. Провокаций не было. Все знали, ЗАЧЕМ пришли и держали себя достойно, соответственно ситуации. При этом в воздухе витало, что на любой, малейший неверный шаг со стороны милиции и конной милиции (много было мужчин в серых костюмах, наблюдали, просто присутствовали), их просто сметут. Провокаций в тот момент можно было ожидать не от людей, а от властей. И "обеспечители" порядка чувствовали это собственной шкурой.  
Настал момент - движение у Курского перекрыли и кортеж двинулся по встречной полосе. Кортеж ехал по ковру из живых цветов, людское море всколыхнулось и двинулось в его сторону. Юрий Петрович Любимов из окна автобуса сделал успокаивающее движение рукой и людская волна опала...
Размышляю, кто должен умереть, чтобы вот ТАК...
Возможно буду еще размышлять и дописывать.


Последний раз редактировалось: Домнина Татьяна (Пт 24 Июл 2015 - 18:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty через год. Уже на Ваганьково.

Сообщение автор Домнина Татьяна Пт 24 Июл 2015 - 12:06

И через год. Уже на Ваганьково. Поехали очень рано, такси, по-моему ловили. Помня про прошлый год, чтобы заранее очередь занять. Опять - за цветами на близлежащий рынок, он уже работал. Там уже были люди. Немного, но были. Подъехали несколько машин. Близкие и Марина Влади.  Что особенно ценно, никто из присутствующих не сделал ни одного движения в их сторону. Не пристал с вопросами, не подошел. Их как бы несколько обособили. Чтобы не оскорбить их горе своим неуместным вниманием. Как бы это было сейчас, с вездесущими журналистами... Милиция выстроила заграждения. Сначала от центрального входа. Встали. Потом очень корректно, вежливо попросили перейти к боковому входу (учли прошлогоднюю напряженность, витавшую в воздухе?). Родные и близкие прошли на территорию, потом начали пропускать остальных, народ прибывал и прибывал. Задолго до официального начала работы кладбища. И опять - ощущение единения людей, которые пришли почтить память.
Грустные раздумья о том, что сейчас объединяет, разъединяет...


Последний раз редактировалось: Домнина Татьяна (Пт 24 Июл 2015 - 19:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Пт 24 Июл 2015 - 12:12

Да, это был год моего окончания универа... Как-то суматошно прошло лето... Осознание всего произошедшего пришло позже...
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Пт 24 Июл 2015 - 12:34

Ольга КМ пишет: Осознание всего произошедшего пришло позже...
У меня - ощущение, что осознала, но не до конца...
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty В 50-е годы

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 26 Июл 2015 - 15:52

Начинаю обещанную тему про дачу и дачников. Съездила сегодня на прогулку к тем местам. Вот сюда, вернее очень близко к этому местуКругозор - Страница 4 0_80e58_84220ea1_XL
Отлично помню этот павильон, это в районе Химок, мост вдали - Ленинградское шоссе, дома - старые Химки, в одном из них был продуктовый магазин, иногда ходили туда пешком. И это - МКАД. Видимо, во времена съемок фильма "Берегись автомобиля"...
Но начну я с рассказов о тех временах, которые сама помнить в силу возраста не могу, когда кольцевой дороги еще не было. Рассказов членов семьи и их коротких реплик.
В 50-е годы мамин брат дядя Толя, взял участок земли, который выделялся под огород, для родителей. Обживались, первый маленький домик дед соорудил из ящика от авиационного мотора (работал у Лавочкина). Воду для полива брали из пруда, который потом оказался за кольцевой дорогой, а для питья - из колодца, по которому потом прошла кольцевая дорога, были и другие колодцы, но там была самая вкусная вода, все старались  брать оттуда. Меня туда вывезли, когда мне было несколько месяцев. И полоскать мои пеленки мама ходила на Бутаковский залив рано-рано, когда купальщики еще воду не взбаламутили. И получила за это отповедь от дяденьки генерала от авиации (там была деревня, не только огороды, дяденька генерал  дом в деревне имел) в плане того, что нельзя в наше время (в то) жить в прислугах, можно найти другую работу и он может помочь...А познакомились они как раз у колодца, он всегда помогал женщинам ведро с водой поднимать-переливать. И много раз подвозил маму на молочную кухню - ехал в академию Жуковского (Петровский путевой дворец), а мы тогда жили в районе метро Динамо. И однажды,  мама себя неважно чувствовала,  привычно села на переднее сиденье, он посочувствовал ее, видимо неважному, внешнему виду. Мама ответила, что ее даже улыбка Гагарина сейчас вряд ли развеселит (это 1963 год). И услышала с заднего сиденья гомерический хохот. Между двух генералов сидел он, Юрий Алексеевич.
Кто из нынешних генералов поможет женщине, про которую предполагает, что она - прислуга, поможет хоть в чем-то, а тем более - пригласит подвезти в машине, в которой находится такой пассажир. Поэтому место, про которое я пишу, для меня всегда останется волшебным.
Продолжение будет. В анонсе я писала про генеральскую дачу. Это другой генерал, не авиационный.
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Новобутаково

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 26 Июл 2015 - 23:54

Долго билась с картами, хотела показать размер бывших генеральских угодий. Кругозор - Страница 4 Kommercheskie-zemli-novobutakovo-35900081-1
В залив врезаются два клина - это овраги, между которыми расположена бывшая генеральская дача. На одном - надпись Новобутаково.
Кольцевая разделила жителей этой деревни. Некоторые из них стали москвичами. А наши "огороды" остались за пределами Москвы. Сейчас на их месте много чего, в том числе автосалон "КМ/Ч".
В выходные обязательно кто-нибудь приезжал, близко же, у мамы со стороны отца, моего деда, было 10 двоюродных братьев и сестер. Это помимо всех остальных родственников и знакомых. И шли все отдыхать "на генеральскую". СюдаКругозор - Страница 4 Kommercheskie-zemli-novobutakovo-35900020-1
Купались (с нашей стороны кольцевой было помельче и погрязнее, потому что там резвилась в основном малышня), загорали и собирали сосновые шишки для самовара. Сначала "генеральская" для меня было просто названием. Потом возник интерес.
Дачу построили для генерала Смородинова - огромный помещичий дом, два крыла, зал для танцев. После смерти генерала в 1951 году его "поместье" разделилось между 5 хозяевами. Нам, обитателям "другой" стороны было точно известно про одного из них.  Генеральский денщик, которому Смородинов выделил кусок земли и тот построил дом для себя и своей семьи.  Между собой мы его звали Трохи (Николай Гевяк, имя знала, фамилию узнала, когда затеяла расследование). На вопрос генерала о температуре воды перед купанием он отвечал "Трохи холодная, трохи теплая, товарищ генерал"-тому были свидетели, вот и прицепилось. На моей памяти он работал на лесоскладе, расположенном на другом берегу залива, дачники к нему часто обращались за стройматериалами. Дом его стоял в лесу (и сейчас стоит, сегодня его видела, только непонятно - обитаем ли, хотя крыша железная, вроде новая, но стекло на террасе разбито),поэтому огородничеством заниматься не было никакой возможности и Трохи держал всякую живность - кроликов, коз, нутрий. Он выкашивал луг и заготавливал сено для своего зверья, а сейчас луг в запустении. Еще одни хозяева луг косили, потому, что держали лошадь...
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Немного не по теме

Сообщение автор Клер Пн 27 Июл 2015 - 0:06

Опоздала я к обсуждениям современны дачек. Приехала и сразу - на работу. Но не зря же фоточку с "отчётом" сделала! Very Happy
Вот! Все мои занятия... Rolling Eyes Клубника - малина- вишня- грибы...
Заметьте, НЕ ВЫХОДЯ с 10 соток участка дачки!

Кругозор - Страница 4 163671-d451d-88596169-h200-u0a3eb
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Кругозор - Страница 4 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Пн 27 Июл 2015 - 7:55

Клер пишет:...НЕ ВЫХОДЯ с 10 соток участка дачки!

Кругозор - Страница 4 163671-d451d-88596169-h200-u0a3eb
Тоже так хочу, "НЕ ВЫХОДЯ" Подмигиваю
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Пн 27 Июл 2015 - 9:21

Клер пишет: Клубника - малина- вишня- грибы...
Такое все родное - сосновая шишка, веточка тысячелистника.
А миску ты прямо на растущие грибы поставила?
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty штрих к Москве олимпийской.

Сообщение автор Елена.С Пн 27 Июл 2015 - 9:25

Интересно как! Спасибо за такой раздел.
Хотела добавить штрих к Москве олимпийской. Я с мамой как раз там была проездом. В Грозный на лето ехали с пересадкой в Москве. Утром рано приехали, а поздно вечером поезд в Грозный.....день надо где-то прогулять, вот и шатались по центру города. Так вот, скамейки все из центра убрали, чтобы народ в стаи не сбивался. Присесть было совсем некуда. Присели с мамой на какой-то парапет, сразу подошел милиционер и попросил встать и уйти. А мы за  день шатаний уже ног под собой не чувствовали. Попросили разрешить посидеть хоть десять минут....нет, не положено. И тогда не было никаких летних кафе и прочих удобств, где можно просто посидеть.
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Кругозор - Страница 4 1Кругозор - Страница 4 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Елена.С Пн 27 Июл 2015 - 9:26

Шикарно! Это я про "не выходя с участка...." Все бы так хотели!
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Кругозор - Страница 4 1Кругозор - Страница 4 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Пн 27 Июл 2015 - 9:45

Елена.С пишет:
Хотела добавить штрих к Москве олимпийской.  Попросили разрешить посидеть хоть десять минут....нет, не положено.
Вспомнился анекдот про чукчу. Вернее, его ответ на не помню какой вопрос. "У нас все во имя человека и для блага человека. И чукча знает этого человека".  Анекдот как раз тех времен.
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Клер Пн 27 Июл 2015 - 10:20

Домнина Татьяна пишет:А миску ты прямо на растущие грибы поставила?
А! Вот, что значит - знаток грибов! Very Happy Я посередине грибы сорвала, а потом миску водрузила... чтобы показать всё разом Embarassed
На участке нашла штук 15 маслят и три крепеньких подберёзовика. Very Happy
...Тут про ежевику рассуждали. Я надеялась фото спелых ягод привезти и рассказать про своё отношение к этой ягоде. Но... пока даже не розовеет... Rolling Eyes
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Кругозор - Страница 4 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Пн 27 Июл 2015 - 11:24

Ой, я про грибы вспомнила... Видела я сказку наяву... в детстве... Поехали мы с отцом и младшим братом в деревню к родным, вышли с автобуса, пошли пешком через лес... И вдруг, как в кино про Марью-красу, грибы растут, как на картинке... Много! и такие все красивые... чем дальше, ем краше. Подосиновики и белые...  У нас с собой никакой тары специальной не было, так отец что-то с себя снял, приспособил в виде мешка, и мы в него набрали этих грибов... Брали уже самые отборные. В деревню явились с этими грибами... А там народ странный (татарская деревня была), из трубчатых грибов признают только белые, а вообще уважают только пластинчатые, потому ценят рыжики. Но отец все равно нажарил их, мы наелись, остальные кажется, высушили... Но я никогда не забуду ту картину... Осталась навсегда в памяти (фотика тогда не было, даже пленочного - роскошь это была, да и заниматься этим было некому Crying or Very sad)
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Пн 27 Июл 2015 - 14:11

Ольга КМ пишет: вообще уважают только пластинчатые, потому ценят рыжики.
Рыыыжики...Никогда ни с каким другим грибом не перепутаешь. На изломе гриба - рыжий-рыжий, нахального рыжего цвета сок. Собрать (если повезет), протереть тряпочкой (не мыть!), покрошить, присолить, дали сок - залить сметаной ..и...блаженство! В качестве приправы желательно иметь стопку водки, желательно, но не обязательно. Подмигиваю
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Пн 27 Июл 2015 - 15:11

Ольга КМ пишет:Ой, я про грибы вспомнила...
И я - вспомнила. Мама работала в институте азотной промышленности (ГИАП). И был у института палаточный лагерь на Пироговском водохранилище, напротив пансионата, таблички стояли "Посторонним в....Зона ГИАП). Дети тем, кто прибыл на наш берег из пансионата на лодках, врали, что, мол, атомной промышленности. Слухами земля полнится и особенно к нам никто не совался. Очень мы там любили время проводить. Места грибные и ягодные. И однажды папа, который очень хорошо знал грибы, нашел диковинный гриб, по всем признакам - трюфель. Выходные были, народу много  приехало, (специальный автобус от института в пятницу привозил, в воскресенье забирал). Ленимся и лежим на топчанах на пляже. Мама спрашивает папу -"С грибом что делать?". Ну, надо знать моего папу..."Свари, Таньке дадим попробовать, если обойдется, сами съедим". И все это совершенно серьезно. Что потом в институте было, до разбора на месткоме дело правда, не дошло, потому что коллектив группы у мамы был дружный, дружили семьями. Папину иронию, часто переходящую в сатиру, знали все. Очень папенька уважал Салтыкова-Щедрина, Михаила Евграфовича. 20 (или больше) томов дома стоит. Что делать - не знаю. Отдам в хорошие руки.
Когда заканчивался наш отдых, начальник лагеря нас с папой пытал, почти с пристрастием, скажите мне про грибные места. Не было их у нас, мест особенных, просто мы их ВИДЕЛИ. Убедилась, что грибы нужно просто видеть, когда сестра меня в лес гулять повела у себя на даче. В одном и том же месте, стоя рядом, мы видели разные грибы - она -шампиньон, а я - белые.
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Пн 27 Июл 2015 - 17:46

Домнина Татьяна пишет: стоя рядом, мы видели разные грибы - она -шампиньон, а я - белые.
А я - никакие... зелёный Работала в пионерлагере вожатой. Дети позвали в лес за грибами... Идем... Я впереди, вроде как положено так вожатой (веду за собой), они за мной гуськом... идут и грибы собирают, мимо которых я прохожу, вообще не замечая... Может, они ростом ниже и потому к земле ближе? зелёный  А может, зрение мое, особенно после сессии, было никудышным, но очки я упорно не носила тогда. Rolling Eyes Но за грибами так не хожу... неинтересно, когда их нет (вроде бы нет - муж-то даже при плохом зрении в минус шесть собирает) зелёный
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Пн 27 Июл 2015 - 20:01

Телевизор мы не смотрим, так, бубнит иногда чего-то...Муж захотел посмотреть смешанные дуэты, синхронное плавание. Посмотрели на компьютере. Впечатления. Первым был наш дуэт, спрыгнули в воду, мы дружно засмеялись. Поясняю - когда ноги вверх, вообще не понятно - кто где. Комментировали Губерниев, Татьяна Покровская (ст. тренер) и Мутко. Хорошо выступили. Вторыми были американцы. Им судьи дали на 2 балла больше, чем нашему дуэту. Третий дуэт - украинский. За рассуждениями о несправедливом судействе, их вообще не представили, про работу вспомнили и назвали кто они и откуда, когда выступление уже закончилось. Все выступление что-то бубнили. И дальше - то же самое. Дуэты - сами по себе, комментаторы сами по себе, лучше бы молчали, читать я умею (фамилии и страну на титрах). Противно.
Про смешанные дуэты. Не впечатлили никак. Просто одну из девочек заменили мальчиком. Ожидала, что присутствие мужчины даст новые технические возможности. Но...все же только начинается.
Успехов нашим во всех водных видах спорта!
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Со-сна Ирина Пн 27 Июл 2015 - 21:50

Эх... Вырою на даче бассейн, вышку поставлю... Будем с мужем синхронно прыгать.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Пн 27 Июл 2015 - 22:36

Со-сна Ирина пишет:Эх... Вырою на даче бассейн, вышку поставлю... Будем с мужем синхронно прыгать.
А мы комментировать будем зелёный
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Со-сна Ирина Вт 28 Июл 2015 - 7:44

Да комментируйте! А то и приезжайте смешанными дуэтами. Соревнования устроим. Думаю, весело будет. Условия обговорим, стартовый взнос соберем. Главное воду не расплескать, а то качай её потом.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty ...я их ищу по запаху

Сообщение автор GALCHA Галина Ср 29 Июл 2015 - 15:49

Ну,девчонки ,вы даётеее!!! Классная темка !
Про грибы- один раз в жизни видела очень много грибов в лесу ,когда были в Прибалтике в Игнолине .Там рядом АЭС,и местный люд грибы не собирает ,так они растут как в сказке-везде...
Мы с мужем ,грибники еще те-набрали грибов,думали белые .Нарезали ,на ниточку и повесили сушить у домика на турбазе.Так минут через пятнадцать к нам стук бешеный в дверь- откройте ,вы грибы ели? Оказалось,что это были ложные белые грибы! Но красивыеее и самое главное,их было так многооо!
Недалеко от нашего дачного массива есть березовая роща,вот туда иногда ходим за грибами ,я их ищу по запаху (обостренный нюх у меня )Муж говорит ,что меня нужно вместо овчарки на границу...Вот на днях соседка по даче ходила за грибами и похвалилась вот таким экземпляром
Кругозор - Страница 4 0_11cde9_5ab3a645_L.Не напрасно дожди нас залили... Very Happy
GALCHA Галина
GALCHA Галина

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7

Дата регистрации : 2012-03-08
Сообщения : 1036
Откуда : Серпухов

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор ЗОЯ Чт 30 Июл 2015 - 20:28

Галя,любуюсь твоим садом.Сколько сил и заботы из года в год.У меня под окнами палисадник,маленикий,на 2 окна,но только оставь на недельку без присмотра...Надоело смотреть через окно на окурки.А теперь и другие хоть по одному цветочку сажают - и перестали мусорить.А люблю лилии однодневки,не знаю,как будет русское название,это те,у которых цветок каждый день новый распускается и вечером увядает.Кругозор - Страница 4 34dgadjКругозор - Страница 4 2sajzmx
И еще мне очень нравится вот эти,они у тебя буйно цветут,а у меня проблема.Кругозор - Страница 4 2jetgcwХочу тебя спросить.Я как посадила 10 луковиц,больше и не размножаются.И еще у меня сами цветы "не стоят",падают на землю. В чем дело,не могу понять.
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Пространство Дмитрия Жилинского

Сообщение автор Домнина Татьяна Чт 30 Июл 2015 - 21:04

В журнале "Юность" увидела репродукцию картины:Кругозор - Страница 4 516x0. Запомнила фамилию художника, гуляя по окрестностям генеральской дачи, встречали мужчину, который что-то рисовал. Однажды (очень запомнилось) рисовал, сидя на заборе покрасневшую в конце лета рябину. Дмитрий Дмитриевич Жилинский, один из двух хозяев бывшего генеральского дома. Многие, вероятно, узнают вот это
Кругозор - Страница 4 14
Писать хотела про лошадь и ее хозяйку, жизнь внесла свои коррективы. Вчера художника не стало. Нашла его интервью, длинное, дающее представление о нем, как о человеке ТУТ
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор ЗОЯ Пт 31 Июл 2015 - 10:25

О ! Сколько разных! А у меня только желтая и оранжевая,еще посадила коричневую,но долго прийдется ждать,пока разрастется.
У меня сторона западная,солнце на 2 часа до подоконника доходит и все,по-этому сажаю те цветы,которые любят тень.Без солнца очень вытягиваются,а потом головки не выдерживают.
Я очень люблю золотой чеснок.Кругозор - Страница 4 16mdcz Привезла луковицы аж из Франции,у нас тогда еще не было в продаже.А потом еще нашла мих. Два года воровали,после ночи находила все цветы выкопанные,желтые в стороне,а белые и розовые все украли.Сколько цветов пропало,теперь не нахожу,где купить.Когда была в ФРГ,специально ездили в Gartenbaum,привезла куст будлеи.Кругозор - Страница 4 2cf6wihОна так пахнет!Похожа на сирень.Выкопали...кто-то знающий усмотрел.Сердце болело,я ведь не только для себя.Все идут,глаз радуется...Конечно,можно заказать интернетом,но ...А теперь редких цветов не сажаю,все равно украдут.Муж мою затею отмыванием денег называет. Very Happy
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Со-сна Ирина Пт 31 Июл 2015 - 20:34

Зоя, а у вас частный дом или дачка как у Гали?
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор ЗОЯ Пт 31 Июл 2015 - 21:48

Да,по моему описанию так точно можно подумать. Very Happy Нет,я писала выше - палисадник через 2 окна.Я на первом этаже живу в 5-ном доме.Под старость надо "уменьшаться",что мы и сделали.
Под окнами я посадила разные кусты и многолетние растения,горку из камней сделали(мне муж во всем помогает),была одна широкая грядка,там по очереди цветы цвели,а этой весной еще одну сделали,,А за ней у меня аюга 2 сортов цветет,чтоб сорняки не полоть.Вот посадила 7 туй,а 4 украли,потом туда красивые кустики посадила,опять украли,среди белого дня.Теперь как-то успокоились,но тфу,тфу.Вот я привожу всяких красивых цветов,по 5-10 луковиц,все принялись.Но в этом году много сеяла,а температура в мае ночью была только 6-8,сгнили мои семена.Ничего,на следующий год еще посею.Места много,для каждого сорта у меня место ему найдется.Мне нравится,хотя я сама городская и никогда ни огорода, ни сада не имели.Вот немного фотографий.А последнии только что сняла.У нас дождь уже третья неделя.Но еще один куст анютыных глазок цветет.Ну вот рассказала и показала.Кругозор - Страница 4 219z68xКругозор - Страница 4 6tjqbnКругозор - Страница 4 10ni61lКругозор - Страница 4 2cmkpihКругозор - Страница 4 Nxl445
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Мои орхидеи

Сообщение автор ЗОЯ Вс 2 Авг 2015 - 9:18

А у меня еще одна орхидея расцвела,утром нашла.Кругозор - Страница 4 9h3lf8


Последний раз редактировалось: зоя (Вс 2 Авг 2015 - 19:05), всего редактировалось 1 раз(а)
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Находка

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 2 Авг 2015 - 12:52

В тот год, когда моя летняя подружка начало лета провела в Артеке, я сначала загрустила, потом нашла себе новую подружку. С ней мы буквально, "снюхались". У обеих была одна и та же болезнь - гиппомания. Нет, гиппопотамы здесь ни при чем. Это от "гипподрома" - места для соревнования лошадей в древности. В то время болезнь наша протекала в острой форме, и мы придумали себе развлечение - ходили "смотреть лошадь". Хозяйка лошади, Ирина Дмитриевна, не рада была столь пристальному вниманию.А мы по детской наивности недоумевали - почему? Уже позже, через год, или даже через два, когда прошло наше "обострение" и хозяева лошади поняли, что вреда от нас нет, и мы даже немножко сблизились, стала понятна причина.
Ирина Дмитриевна была женой священника - в те времена - уже - отношение неоднозначное. Тогда частная лошадь была экзотикой, прямого запрета держать частных лошадей не было, но не приветствовалось. Помню, даже Святослав Федоров, офтальмолог с именем, страстный лошадник, описывал свои мытарства, когда захотел иметь частных лошадей. И лошадь эта жила в городе, пусть у самой границы, но в городе, в той его части, где и лес, и вода, и доехать, хоть с Речного вокзала, хоть с Планерной. В хорошую погоду - толпы купальщиков и просто прогуливающихся. Ирина Дмитриевна говорила, что лошадь даже пытались угонять, после чего ее научили трюку - нажимали в районе поясницы на позвоночник и лошадь отмахивалась задними ногами. Не выводить ее подвигаться хозяева не могли, вредно совсем не двигаться для лошадиного здоровья. Хозяйка выкупила лошадь из проката на ЦМИ (центральном московском ипподроме). Продали из-за эмфиземы, предполагаю, что по мясной цене. А Находка была арабской крови, с тавром Терского конного  завода на левом заднем бедре. Про арабские легенды и кобылиц Магомеда я напишу отдельно, очень уж все там красиво...У меня после встречи с Находкой не проходящее замирание в сердце при виде арабской лошади.
Зимой меня отвели в прокат на ипподром, подружку ее папа пристроил в секцию на Планерную (не метро, а ту, что на железной дороге), острота нашей болезни была снята, но привычка гулять вокруг мест прогулок Находки у нас сохранилась. Об этом чуть позже.


Последний раз редактировалось: Домнина Татьяна (Вс 2 Авг 2015 - 15:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Ольга КМ Вс 2 Авг 2015 - 13:17

Тань, а книжку писать не пыталась? Было бы здорово!
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Кругозор - Страница 4 6 Кругозор - Страница 4 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 2 Авг 2015 - 13:38

Ольга КМ пишет:Тань, а книжку писать не пыталась? Было бы здорово!
Оль, я ваще до этого времени ничего, кроме школьных сочинений не писала. А в этих заметках, возможно, и мой "шкурный" интерес присутствует. Поясняю - Родственники постоянно что-то рассказывали про былые времена, в том числе и про те, которых я коснулась в "дачниках", и все это - только в голове моей хранится, и здесь возможны искажения восприятия (моего). Очень жалею, что не записала рассказы мамы, о довоенном времени, когда жили они рядом с Красной площадью. Да и многое о том, что после. Недавно ушедшую Коку просила написать о временах довоенных и послевоенных, рассказывала она много, начала, но дошла до эвакуации и дальше не смогла. Так вот - может я на самом деле пишу для потомков... мемуары...пока память еще свежа.


Последний раз редактировалось: Домнина Татьяна (Вс 2 Авг 2015 - 15:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Мне всегда интересны мелкие детали.

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 2 Авг 2015 - 14:03

Мне всегда интересны мелкие детали. Помните это?
Кругозор - Страница 4 86765316_3021237_d629d6a84a2e
Мамина сотрудница из "бывших" сказала по поводу платья на Анне, что в платье в клетку могла одеть  только горничная.
И от нее же - шлейф у платья расправляют не рукой, а пяткой. (это сколько тренировок надо, чтобы обошлось без падения!)
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кругозор - Страница 4 Empty Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна Вс 2 Авг 2015 - 16:07

Со-сна Ирина пишет:Да комментируйте! А то и приезжайте смешанными дуэтами. Соревнования устроим. Думаю, весело будет. Условия обговорим, стартовый взнос соберем. Главное воду не расплескать, а то качай её потом.
Купальники свяжем...
Комментатора подберем... Нонешние сами не понимают, что говорят. Нет второго Николая Николаевича Озерова или Котэ Махарадзе. Это я вчера дуэты смотрела и Губерниева слушала.
Домнина Татьяна
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19
Сообщения : 544
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines