ФриФорм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

+19
Ольга КМ
Клер
Петюня
ЗОЯ
Сережка Ольховая
Маргарита
Со-сна Ирина
Квентина
wwwika
Ирина Agria
Глори Эс Тин
Лебедева
Наталья titmouse
Тамара Doomka
Olia
Елена.С
Ольга Степанец
Алиска
Дукар
Участников: 23

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Пн 23 Дек 2013 - 19:01

Колпак вязала крючком. У меня была шикарная немецкая ровница 50% альпаки и 50% мериноса, к ней добавила ЮАР-овский мохер, подходящий по цвету. В результате - и тепло, и плотно, и совсем не видно вязки, можно любой вариант. Потом ободок. Шва нет (не люблю его абсолютно). Аппликацию нашлепала поверх стыка.
Кстати, заказывала любительница бохо, носить собиралась с шубкой.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Пн 23 Дек 2013 - 20:04

Петюня пишет: Кстати, заказывала любительница бохо, носить собиралась с шубкой.
Ой, вот бы посмотреть на нее "в образе"... Должно быть здОрово! Подмигиваю 
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Алиска Вт 24 Дек 2013 - 9:31

Повторы, Олечка, в твоем исполнении не выглядят скучными - каждая шапочка интересна. Прежде всего колористикой: новичкам можно брать эти три картинки и учиться, как подбирать цвета для понравившейся модельки. Очень нравится мне в последней шапочке достаточность ФФ-декора. Его немного, но он роскошен. И все вкупе выглядит очень изюмисто! Вот прямо то, что надо!
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Вт 24 Дек 2013 - 10:23

Оля, вживую скорее всего и не увидим. Но по переписке знаю, что у заказчицы бохо - это практически образ жизни и она большая почитательница этого стиля и ценительница эксклюзивных вещей.
Алисочка! Спасибо огромное! Про цветовое сочетание скажу то, что знаешь сама: нельзя слишком прямолинейно заимствовать цветовые сочетания у природы (красные цветочки, зеленые листочки). Каждый раз смотрю на твои лотосы и любуюсь их сдержанным благородством: розовый просто "играет" на фоне разных оттенков серого.
Так же и с розами: прилепила бы зеленые листья (вместо листьев цвета пыльной розы) и натурализм убил бы шапку наповал. А ведь в цветочной тематике сейчас просто какое-то засилье натурализма: если вяжут стебельки и листики, то только зеленые!
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Вт 24 Дек 2013 - 10:31

Петюня пишет: Так же и с розами: прилепила бы зеленые листья (вместо листьев цвета пыльной розы) и натурализм убил бы шапку наповал.  А ведь в цветочной тематике сейчас просто какое-то засилье натурализма: если вяжут стебельки и листики, то только зеленые!
Ой, Оль, вот я про это как-то и писала... Ну нельзя клумбу на себя цеплять... Довод "как в природе" не годится для одежды... Почаще бы Мастера об этом писали, может, дошло бы до бОльшего количества людей... Подмигиваю 
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Вт 24 Дек 2013 - 11:13

Оль, я боюсь, меня мягко говоря не поймут, если я начну просвещать массы, и утверждать, что розовые и серые листья лучше зеленых. А еще их и голубыми можно связать, и синими.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Вт 24 Дек 2013 - 11:25

Петюня пишет:Оль, я боюсь, меня мягко говоря не поймут, если я начну просвещать массы, и утверждать, что розовые и серые листья лучше зеленых. А еще их и голубыми можно связать, и синими.
Ну, кто-то тебе просто поверит, кто-то поймет на примерах и будет копировать и подражать (что чаще всего и случается), а кого-то твой авторитет в умении использовать цвет убедит  Подмигиваю Когда-то количество переходит в качество (вспомним опять же Гегеля Подмигиваю), так что сказанное многократно все равно отложится в головах людей и даст свои плоды...
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Со-сна Ирина Вт 24 Дек 2013 - 11:31

Вот где-то я уже про "массы" читала. Кто-то их уже "просвещает" и что-то старательно "внедряет". Оля, не надо, ты и так светоч.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Вт 24 Дек 2013 - 12:57

Боюсь я этих масс... Выставляют-то уже готовую вещь, падающих мышей ждут! А я тут припрусь: "А листья-то неплохо серыми (или розовыми) сделать..." Уже ничего не переделаешь. И априори рукоплещущих комментаторов наберется больше. А большинство всегда право (по крайней мере, в глазах создателя шедевра). Поэтому если человек действительно заинтересован в советах и подсказках - всегда выскажу свое мнение и, если могу, помогу.
А ведь кроме традиционно поднимаемого вопроса по сочетанию цветов, есть еще масса вопросов, которые могли бы подниматься при обсуждении вещей. Даже при удачно подобранном цветовом сочетании убить вещь может неправильная пропорция цветов и оттенков внутри полотна (какого цвета взять больше, а какого - меньше). А у нас так: купили по моточку каждого вида, значит все их в одно изделие равномерненько и впихиваем. А если уж секционкой обзавелись, то все претензии к производителю, так цвета чередовались, не виноватая я!
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Вт 24 Дек 2013 - 13:10

Петюня пишет: Поэтому если человек действительно заинтересован в советах и подсказках - всегда выскажу свое мнение и, если могу, помогу.
Ну, я совсем не призываю лезть к каждому, даже просящему совета... Пример - недавняя ситуация на Осине в "Разборе полетов" зелёный Умный прислушается, дурак не поймет никогда, нечего и время тратить  зелёный 
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Вт 24 Дек 2013 - 14:51

Пошла читать.  Wink
Дописано: почиала... scratch 
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty хих!

Сообщение автор Клер Вт 24 Дек 2013 - 17:39

Петюня пишет:Пошла читать.  Wink
Дописано: почиала... scratch 
А шо? Милое такое обсужденьице получилось!  зелёный Особенно потряс пассаж девушки про то, что Мастер, чьи работы произвели фурор в редакции ЖМ, шибко завидует её, этой девушки, красоте... Shocked Я, правда, девушку ту не видела, судить не могу. Но хамить-то зачем?
Ещё позабавило заявления, что там, на нашей вязальной альма- матер, нету подлинных мастеров. Все, типО, любительницы - середнячки вроде той девушки.  
Респект Мастеру, который с достоинством это всё вынес. Равно как присутствовавшим при разборе. Я б там листиков понаставила... да...


Последний раз редактировалось: Клер (Вт 24 Дек 2013 - 18:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Вт 24 Дек 2013 - 17:43

Клер пишет: Я, правда, девушку ту не видела, судить не могу. Но хамить-то зачем?  Shocked 
А ее никто никогда не видел, зато она давно назвала уродами тех, кто не разделяет ее мнение о прекрасном, а этому прекрасному она всех как-то учила, потому как только она знает, как носить ИК, с чем и когда...  scratch
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор ЗОЯ Чт 26 Дек 2013 - 11:01

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Kjax



Оля,здравствуйте.скажите,где я могу найти описание этих прекрасных розочек,которие на шапочке и еще я их запомнила на голубом берете.связала сестре в подарок платье,думаю,там как раз подошли бы эти розочки.ищу,а не нахожу.Спасибо заранее.а творчество ваше мне очень нравиться.Очень!
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Чт 26 Дек 2013 - 12:57

Клер пишет:
Солидно... А сколько они в принципе живут?  Shocked 

 
В нете прочитала, что при хорошем содержании и 30 лет могут.
Зоя, МК по розам не делала. Мне кажется, что и так они примитивненькие. На словах рассказываю: вяжем полоски спицами, . У меня получается где-то на 16-24 петли. Вверх - 8-12 рядов. Прямоугольничек сшиваем по длине, набиваем обрезками синтепона (или чем-нибудь другим, я набивала обрезками пряжи. Получается "колбаска". Из трех колбасок формируем розу, в нужном положении колбаски закрепляем с изнанки путем сшивания.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Трактат по композиции

Сообщение автор Петюня Чт 9 Янв 2014 - 21:05

Девочки, нашла трактат по композиции: http://abc.vvsu.ru/Books/r_kompoz_1/page0001.asp Все не прочитала, фрагментарно. Буду потом копировать себе на комп, т.к. материалы в нете имеют обыкновения самопроизвольно рассасываться.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Елена.С Пт 10 Янв 2014 - 8:17

Оля, спасибо,бегло просмотрела, тоже буду копировать, чтобы внимательно читать. Уж очень много букв...
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор ЗОЯ Вт 18 Фев 2014 - 16:44

Исправляю ошибку,не так разместила
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 9cvm

ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Елена.С Вт 18 Фев 2014 - 20:23

Зоя! Прелесть!
Елена.С
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-05
Сообщения : 1653
Откуда : Псков

http://elena-c.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Алиска Ср 19 Фев 2014 - 3:41

Оля, спасибо за ссылку. Бум вдумчиво изучать.
Алиска
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 2062
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор ЗОЯ Пн 7 Апр 2014 - 19:55

Оля,спасибо за отзывчивость.Да,я сегодня не стерпела и сложила цветочек.И тогда тоже подумала,что,наверное,все дело в подборе крючка.Бурдон из 6 нитей,а крючок 1,25.Вспоминала,как Елена Генадьевна показывала,по-моему она очень тоненьким крючком вязала.Но там пример - листик.А листики,разные фантазийные элементы у меня получаются хорошо,это и сбило меня с толку.Да,объяснили все очень понятливо,спасибо.Я сшила,потому что мне нужна как раз только рельефность,пробывала сразу связать,не получается,все равно в промежутке остается косичка.Значит,еще не додумалась,как это вязать не сшивая.Вчера полдня просидела в интернете,искала,но не нашла,а времени жалко.Ну и ладно,эта розочка мне нужна лишь как элемент декора,сшила тоненькими нитками в цвет,не видно.Спасибо еще раз,что нашли время.
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Пн 7 Апр 2014 - 20:05

Very Happy Very Happy Very Happy Зоя, я действительно не часто забегаю на форум. Сейчас получился как раз промежуток между вещами и поэтому вдоволь стучу пальцами по клавишам. А так чаще моСК настроен на работу и до форума просто не доползаю. А иногда откровенно боюсь дать совет или покритиковать. Во-первых, сама не идеальна. Во-вторых, можно ведь так обидеть человека, что он или за крючок больше не возьмется или с форума уйдет.
Пы Сы Не вяжите из ириса. Вещи очень быстро теряют вид. Он пригоден либо для тренировок, либо для салфеток (ИМХО). Из доступных по цене аналогов лучше виолетт или пеликан.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор ЗОЯ Пн 7 Апр 2014 - 22:00

Оля,спасибо.Нет,я не обижусь,это мне стыдно ваше время отнимать.Если б у нас были такие сайты,а то и спросить то некого.А на русском мне трудно объяснить.Я вот читаю иногда,а не понимаю,что имеется ввиду.А нитки у меня похожие на ирис,итальянские,Б.Б.Б.мерц.хлопок.просто взяла из-за цвета,он точь-в-точь совпадает с полотном.А пеликан и др.я и не видела у нас.Я больше льняными вяжу,у нас есть очень хорошая фирма,мидара,там такие цвета,прелесть.Мои любимые зеленые трех оттенком,коричневые и даже розовые.Разве можно было когда-то об этом мечтать?
Оля,вы тогда скажите,а можно этот цветок сразу так связать,не сшивая.По-моему,там именно потому и сшито,чтобы только бурдон был на верху.Я и так,и так рассматриваю,и листочки и цветы сшиты,а если вязать просто на бурдоне,тогда получается плоско.Или я не умею.Я большое фото вставила.Да в принципе,это не так и важно,я ирландией не занимаюсь,мне именно нужно была эта рельефность,а кругом пустота.
А чем вы теперь занимаетесь?Как вы успеваете,ведь у вас трое детишек?А я могу работать лишь когда никого нет дома,чтоб не тратить время на еду,даже телефон выключаю.И сама отключаюсь.Мне это легко,муж постоянно в командировках по Европе,дочки с семьями за границей живут,никто не мешает.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 So0lmq
ЗОЯ
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13
Сообщения : 389
Откуда : каунас

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Сб 26 Апр 2014 - 15:14

Зоя, простите что сразу не отвечала. Извещение, что в моей "Мастерской" кто-то оставил сообщение на почту не пришло и я потихоньку себе повязываю. На форум далеко не всегда есть время забегать.
 Мне кажется, что лучше этот цветок из шнурочка все же сшить (по крайней мере предварительно сшить уложенный в загогулины шнурочек. Даже если в оригинале не так, будучи сшитым элемент будет смотреться аккуратнее, а конструкция получится понадежнее и при использовании не деформируется.
  Зоя, вязание воспринимаю как роскошь, время для которой откровенно "ворую" у домочадцев. У меня очень разорван во времени процесс обдумывания идеи ("как" связать) и выполнения. Думаю практически все время, периодически возвращаясь к идее, а вот уже выполняю почти на автопилоте то, что задумала в моменты увлечения детьми воплощением в жизнь какой-нибудь пакости. В один из моментов вязания (спустя полчаса) обнаружила, что моя трехлетняя принцесса в ванной комнате в тазике смешала стиральный порошок и шампунь, колическтво смеси было очень даже солидное. У меня хватило фантазии использовать полученную смесь для мытья пола... Даже в стиральную машину не положишь - будет сильно пенится. Также именно благодаря вязанию одна из моих кошек осталась осенью ... без усов. Потрясающее добрейшее создание, позволяющее делать с собой все что угодно. Обычно дочка любила ее запихивать в ящики шкафа или письменного стола, находили по жалобному писку. А тут в одном месте оказались кошка и ножницы... И мамы нет рядом... Сейчас, спустя полгода только несколько отполовиненных волосин напоминают о содеянном. Сейчас бы она уже так не поступила. Так что вязание и дети - вещи трудносовместимые. Но как-то пытаюсь.
 Пришла сегодня с шапочкой из разряда "Это может каждый". Сама шапочка (кроме каймы) связана крупной сеткой, а потом сетка загущена по изнанке близкими по цвету ниточками. Удалось избежать и шва, и центра на макушке.
Сбоку - аппликация из круглых мотивов пополам с бусинами. Удалось пристроить давно купленную пряжу сари-банан. Мне она очень даже понравилась. Воспринимается колоритно.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-c4781-77718017-400-ubaea9
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-647e0-77718020-400-ubf25aКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-e7818-77718028-400-u0a857Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-218c3-77718038-400-u6ae94
Наташенька-Клер! Спасибо за девушку!
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Сб 26 Апр 2014 - 15:48

Оль, шапочка очень даже интересная... И бусины вписались замечательно! Подмигиваю 
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Со-сна Ирина Вс 27 Апр 2014 - 19:41

Оля, шапки тебе удаются. В этой мне колпак понравился - сетка не плоская, форма хорошая.
Со-сна Ирина
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29
Сообщения : 516
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Чт 1 Май 2014 - 15:48

Девочки, у меня шапочки вяжутся в основном только под заказ. На ЯМ я написала, что вяжу не только копии, но возьмусь и за разработку новых проектов. Вот одна заказчица, знакомая с фриформом, теперь обращается всегда , когда хочет чего-нибудь интересного, но одновременно и элегантно-носибельного. От беретов любой формы отказывается наотрез.
Живьем сетка вообще интересная получилась. Двух близких цветов, но фактура ниточек разная - одна - мохер, а другая - немецкая ровница с альпакой. Мне она чем-то напоминает шарфики Наташи Клер. Вроде как бы непонятно-напутанная фактура, только в отличи от шарфиков хорошо укладывается полусферой на голове и дырочки равномерные.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Ольга Козлова: жакет "Вишня в шоколаде"

Сообщение автор Петюня Вс 11 Май 2014 - 14:48

... Девятое мая в моей семье - не  повод собраться вместе и посадить картошку... Так уж получилось, что жизнь и смерть действительно большого количества моих родных и родных мужа связано с Великой Отечественной войной. А потому по традиции в этот день вместе с нашими близкими родственниками, потомками воевавших мы собираемся и вспоминаем тех, кто ценой своей жизни и здоровья подарил нам сегодняшний день.
   ...А потому на форум смогла зайти только сегодня.
   Сразу же хочу поблагодарить за гостеприимство Натали Клер. Канун 9 мая я провела в Москве. Наташенька! Спасибо огромное!
Не смотря на отвратительную погоду (даже мокрый снег был, а я по своей дурости непредусмотрительности даже теплую одежду не захватила) мы умудрились посетить кучу рукадельных магазинов, и домой я приехала с плотно утрамбованным чемоданом пряжи.
  А еще хочу поделиться очень ценной информацией. В Москве мне удалось посетить замечательный МК Наталии Вороновой по дизайнерской окраске пряжи. Получила массу удовольствия и от самого МК, и от знакомства с творческим, увлеченным человеком. Оказалось, что окраска пряжи - это достаточно ЧИСТО, почти СУХО и доставляет массу удовольствия. Отмывать кастрюли и раковину НЕ НАДО! Руки, стол и одежда тоже остались чистыми. Краски, что немаловажно, при применении  данной методики расходуются очень экономно. В подарок получила электронную версию курса по окраске пряжи
А еще наконец-то сосватала еще один фриформенный жакет. При его создании в основу легло творчество обожаемых мною гениальнйших мастеров прошлого и современности: Коко Шанель и Елены Синюковой.
Рабочее название "Вишня в шоколаде". По просьбе заказчицы обошлась без фантазийной пряжи.
Технические подробности: жакет вязался целиком, общим полотном. А еще края выравнивались сразу, по мере наращивания полотна. Использовано более 25 видов пряжи.Размер - 50.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-c5fb6-77455555-400-u55f46Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-d48d8-77455646-400-u70de5Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-bd3fe-77455680-400-uc23b1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-789a1-77455690-200-ufc532


Последний раз редактировалось: Петюня (Вс 11 Май 2014 - 15:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Вс 11 Май 2014 - 15:24

Оленька, молодчинка... Здесь не только Ленину работу узнаешь, но и твое знаменитое пальто, так что это НАСТОЯЩИЙ фриформ... Особенно после увиденных сегодня роликов про "такое может каждый" зелёный осознаешь: фиг вам, НЕ КАЖДЫЙ Каждый только пародии создает, а у таких мастеров, как ты и Лена - это НАСТОЯЩЕЕ!!! Браво!
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Вс 11 Май 2014 - 15:50

Оленька, спасибо!!! Приятно до ужаса. Наташа, как единственный незаинтересованный человек, которому удалось "попробовать на зуб" этот жакет, неоднократно сокрушалась по поводу того, что журнальной публикации не будет.
А еще к жакету была связана хитрая юбка. Ее размер можно уменьшить и увеличить в течение получаса.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-fdd89-77455528-200-uaf04aКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-edb2b-77455735-200-ue1cecКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-630cf-77455505-200-u93b59
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Тагри Пн 12 Май 2014 - 8:57

Оля, чудесный комплект! Рисунок жакета очень салют напомнил, хоть и цвета и не салютные (но очень вкусные :). Однозначно здорово, хочется рассматривать и щупать.  good 
Тагри
Тагри
Хозяйка Мастерской

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 8

Дата регистрации : 2011-06-21
Сообщения : 1663
Откуда : Севастополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Пн 12 Май 2014 - 9:53

Тагри пишет:Оля, чудесный комплект! Рисунок жакета очень салют напомнил, хоть и цвета и не салютные (но очень вкусные :). 
Тань, вот глазастая ты!  Very Happy И заметила ж! У меня проблема была в том, что размерчеГ-то 50 ровненький (почти без талии)! И если нашлепать мотивы, напоминающие круги, то совсем уж получилось бы объемненько. Поэтому старалась изогнутые ряды располагать в виде изогнутых веточек, чтобы хоть немного "овертикалить" рисунок. А про салют как-то и не подумала.  scratch 
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Клер Пн 12 Май 2014 - 16:18

Петюня пишет: Наташа, как единственный незаинтересованный человек,..., неоднократно сокрушалась по поводу того, что журнальной публикации не будет.
Па-азвольте! Похоже, я как раз самый заинтересованный в публикации человек! Потому как в этой компании определяю себя как коллекционера фриформенных красивостей и качественностей.  Rolling Eyes  Для меня публикация - это типа штампа на коллекционном конверте. ТЭк сказать, официальное признание.
Это тебе, Оля, публикации только десяток штук ЖМ приносили, а заказы всё равно поступают с ЯМ. А как же я?  Shocked  Отодрать кусочек "Вишни" рука не поднялась... И журнала не увидеть!  Sad 
Хм... даже сфотографироватья с ним не сообразила. Только кот на нём полежал...  Shocked 
Жакетик реально хорошенький. Его, к слову, следующая заказчица могла в реале оценить и... заказать сразу и жакет, и пальто. (Немного похвастаю  Rolling Eyes ) Заказчица не простая. Она отлично знает творчество наших фриформисток. Заказывала вещи и у  Мирославы, и у Оли Степанец, и у других...  Подмигиваю 
В итоге мы посетили парочку моих любимых пряжных магазинов, где Оля реально скупила весь ассортимент качественных ниток серого и близких к нему цветов. Я получила море удовольствия от участия в этом процессе! Особенно, от щедрых комментариев Оли. Их бы записать, да в виде конспекта выложить.. scratch  Ага...
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Олины переделанная сумка (самая первая) и бусики на выгуле

Сообщение автор Клер Пн 9 Июн 2014 - 11:26

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 163671-ecf76-79132975-h200-ub6a8c Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 163671-ae140-79132973-h200-ufa6f4


Последний раз редактировалось: Клер (Вт 30 Июн 2015 - 6:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Маргарита Пн 9 Июн 2014 - 11:55

Хороши и сумочка,и бусики!А шо за блондинка их выгуливает? Very Happy Ты,чё,блондинкой стала?Тааак непривычно...... Rolling Eyes 
Маргарита
Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07
Сообщения : 870
Откуда : г.Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty 12 видео со встречи 2010 года.

Сообщение автор Клер Пн 9 Июн 2014 - 18:54

3-5- мая 2010 - первый приезд Оли в Москву, в Кижи.
Привезла свои вещи: черное пальто, два жакета, голубой берет. Народу было не много (дача!).
Настоятельно рекомендую посмотреть видушки прежде всего тем, кто планирует вязать крупные вещи: пальто, жакет или жилетку. Оля на своих изделиях показывает некоторые хитрости и приёмы. Весьма полезно и вдохновительно!  Very Happy  

Видео - фрагменты  Вязание фф- полотна на примере пальто и жакета Петюни на Галерее...

Видео по вязанию отдельных элементов от Ольги Козловой

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 163671-5797c-31757784-h200-u5a41e Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 163671-41b6d-31758215-h200-uf5bd8 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 163671-bfcde-45720523-h200-u36059
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Отдых в Болгарии.

Сообщение автор Петюня Сб 6 Сен 2014 - 20:06

В этом году состоялось нереально-знаменательное событие в моей жизни: я наконец-то доехала до моря. Так уж получилось что последние 9 лет я или была в интересном положении или растила малышню. Оговорюсь сразу: мои дети не из тех, с которыми можно было ехать раньше трех лет. Да и я как-то опасалась. Биологическое образование вместе с жизненным опытом рисовали ужасающие картины пылающего жаром ребенка, или того хуже - с какой-нибудь кишечной инфекцией... а мы на чужбине... а кровинушка-то еще и сказать не может толком, что у нее болит. В этом году все же решились выехать. Сразу оговорюсь, что ездили вчетвером: я, муж и двое деток (7 и 3 года). Выбор пал на Болгарию по ряду причин: близко лететь (от Минска всего 1 час 50 мин.), практически нет акклиматизации и мелкое море с песчаным пляжем.А дальше...
  .... дальше  чуть ли не на 2 недели засела за выбор отеля. Хотелось угодить всем: и себе, и мужу, и детям.
  Требований было много: я хотела, чтоб можно было спокойно поспать ночью и рядом не было баров и дискотек, и чтобы пляж не был до отказа забит людьми (это в августе-то!) и номер был просторный, муж хотел первую береговую линию и вид на море (и чтоб моря было видно побольше!), для детей нужны были всяческие развлечения плюс приемлемое питание. И такой отель нашелся недалеко от маленького болгарского городка Обзор, который находится на побережье практически на середине между Варной и Бургасом. А отель называется "Sol Luna Bay Resort".
Бессовестным образом стащила с туристических сайтов фото основного (старого) корпуса отеля:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-ece71-80989086-400-ua08de
А вот уже и мое фото, только ракурс более приземленный:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-07401-80625548-400-uae43a
Не пугайтесь, фото сделано где-то около 6 утра, потому безлюдно.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Приезд

Сообщение автор Петюня Сб 6 Сен 2014 - 20:28

Наша турфирма посадила нас на самолет в абсолютно изумительное время: 13.50 Благодаря этому трехчасовую дорогу до Минского аэропорта мы начали утром, что с детишками было очень удобно.
По пути остановились в небольшом белорусском городке Березино. Немножко пофотографировались:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-beeef-80625509-400-u0d599
Это не что иное, как площадь Ленина. В Беларуси она есть по-прежнему в каждом городе. А позади Маши неизменный атрибут: Доска Почета. Ну Что? Побывали в СССР? Подмигиваю
Полет ... практически не заметили. Взлетели - попили сок-кофе-чай и съели шоколадку - приземлились. На все про все: час пятьдесят минут и мы в Варне. Произвел впечатление аэропорт в Варне: чисто, аккуратно и достаточно удобно. Дочку Машу очень смутил "квадратный" унитаз в туалете и краны для воды на фотоэлементах: подставил руки и вода потекла. Встретили нас с легковой машиной, а водитель вполне сносно говорил по-русски.
Сразу уточню, что до отеля мы ехали аж целый час! Для Болгарии это много. Желающих понежится на солнышке принимаюсь два аэропорта в Варне и Бургасе, оба города на черноморском побережье и между ними - около 120 км (по словам водителя). Основная масса болгарских курортов значительно ближе к аэропортам, обычно дорога занимает от 15 мин. до получаса.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Новый корпус отеля "Сол Луна Бей"

Сообщение автор Петюня Сб 6 Сен 2014 - 20:41

Немножко напишу об отеле. Сам отель принадлежит испанской сети отелей Sol, отели расположены в разных точках мира. Отель четырехзвездочный. Находится в получасе ходьбы (или в 3-5 мин. езды) от крошечного болгарского городка Обзор. Сразу остановлюсь на недостатках, по которым некоторые сразу же отметали этот отель: никаких достопримечательностей в шаговой доступности и шопинг весьма условный: в пределах городка с населением в 2 тыс. человек. Про экскурсии я даже не помышляла, а шопинг планировала не слишком уж масштабный. Зато именно в Оборе находится самый большой по протяженности пляж в Болгарии - аж 10км. Наш отель оказался самым последним на береговой линии. Дальше начинался скалистый берег с узеньким диким пляжем. А на второй береговой линии других отелей не было вообще. Только через достаточно протяженный участок дикой природы виднелся отель "Санрайз". Честно говоря, сама не ожидала найти вполне комфортабельный современный отель в такой глуши. В моем воображении курортный пляж рисовался только так, как в фильме "Будьте моим мужем".
   В Болгарии вообще очень тщательно надо подходить к выбору отеля. Отзывы типа "В Болгарию больше ни ногой!" встречаются достаточно часто. В качестве проблем выступают и качество жилья, и сомнительная пища, и неслишко отзывчивый или недобросовестный персонал. И зачастую впечатления от отеля автоматически переносятся на всю страну, а персонал отеля приравнивается ко всему болгарскому народу.
Этот отель полностью соответствует заявленному статусу. А девизом отеля стало: "Удовлетворение любых Ваших потребностей, какими бы они не были".
На всех рекламных проспектах красуется фото шикарного корпуса на берегу моря. Но жили мы не там, Об этом я узнала еще в турагенстве и очень этому обрадовалась. В 2013 году был построен еще один корпус отеля, тоже на берегу моря, буквально в 50 м от основного корпуса.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-1cd18-80639946-400-u494e6
  Перед окнами нашего корпуса был небольшой кусочек "дикого пляжа", на котором красовалась спасательная будка (без спасателя). На флагштоке практически при любом раскладе красовался красный флажок, на который никто не обращал внимание. В самые людные дни на этот пляж приходило до 5 семей "дикарей" со своими подстилками и зонтиками из отеля "Санрайз", экономящие на платных лежаках и зонтиках. Вот таким был вид из номера днем:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-8f44e-81008753-400-u83738
Дело в том, что в Болгарии пляжи в основном общественные и за лежак и зонтик надо платить. Где-то по 5-6 левов (делим на 2 и получаем приблизительную цену в евро). Отель "Сол Луна Бей" - редкое исключение. Лежаки и зонтики как возле бассейнов, так и на пляже входили в стоимость отдыха. А еще под нашими окнами была площадка для пляжного волейбола, она была задействована с 16.00 до 18.00 И все! Так что корпус поражал не только шикарным расположением, но и тишиной. Ну а чтобы получить все блага, причитающиеся туристу, надо было перейти небольшую речушку
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-15d4b-80639947-400-ubc437 вот по такому мостику:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-564a5-80703432-400-u92d59
Интересно, что именно между двумя корпусами отеля пролегла граница между областями Бургаса и Варны.

Вход в сам корпус был снабжен дверью с кодовым замком, открывать которую было Машиной привилегией.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-b883a-81009268-400-uc3ebe
Только сейчас заметила: в дверях отражаются тренажеры, которые стояли прямо напротив входа в корпус.
А вот фото лифта и лестничной площадки и зоны отдыха в коридоре корпуса, которая находилась прямо возле нашего номера. На столики регулярно подкладывали глянцевые журналы на русском языке, которые потом благополучно исчезали.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-c5231-80659619-200-ub81b4Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-0cf36-80625597-200-u2a81a
Прямо на этаже с зоны отдыха был выход на балкончик
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-0e607-80625609-200-ua21f9
Мне кажется, если здесь были столы и стулья, он бы не пустовал. А так я обнаружила здесь только одного квартиранта  (паук на рассвете):
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-2d903-80625616-200-uf69ff
Номера для семей в отеле просто шикарные: двухкомнатные, площадью целых 56 м2, практически как квартира. В спальне есть дверь, что позволяло беспрепятственно отправиться на отдых любому члену семьи в удобное время (когда другие члены семьи смотрели мультики). Кстати, мультиков на русском языке не было. Но детей это не смущало, болгарский их тоже устраивал.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-40c00-81099246-200-ue3aa6
Телевизор в номере был плоский, современный. Но включался-выключался только от пульта, поэтому за его расположением (пульта) приходилось неусыпно следить.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-3b634-80659678-200-u4b6f9
Еще один плюс исключительно нового корпуса отеля - хороший wi-fi в номерах. Днем беспрепятственно можно было даже видео смотреть. Вечером немножко проблематичнее.
В ванной комнаты вместо душевой кабинки была настоящая ванна.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-97840-81099250-200-ud7b9e
А вот гели для душа и для мытья рук были помещены в специальные дозаторы, которые закрывались сверху ключиком:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-de980-80659668-200-u47bc1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-6187f-80659670-200-udd788
Очень даже понравилось название :"Торк". Типа "торкнул" - получил порцию геля.  Very Happy
Здесь же, в санузле было размещено объявление, смысл которого поняла примерно так: "Излишнее использование моющих средств загрязняет окружающую среду. А потому использование подобных "Торков" ведет в экономии геля и сохранению природы." Если с переводом ошиблась - поправьте.  Подмигиваю
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-8d617-80769219-200-uab40a
В комплект полотенец входили на 4 человек 4 больших и 4 маленьких полотенца и одно для ног, чтобы подстелить на пол про посещении ванны, на нем красноречиво были изображены две ступни. По правилам отеля эти полотенца можно было менять хоть каждый день. Достаточно было перед приходом горничной просто кинуть их в ванну. В этом случае они полностью заменялись. С полотенцами у нас вышел казус, который достаточно красноречиво отражает политику отеля. Не прочитав правила отеля, мой муж прихватил белоснежное полотенце на пляж из номера. По возвращении в номере красовался полный комплект чистых полотенец. Никаких вопросов на тему "А где полотенце?" даже и не было. На следующий день сдали на одно полотенце больше.  Embarassed А вот полотенца для пляжа выдавались уже под залог. Хотя мне кажется, что лучше брать свои. Они хоть отличаются от остальных. На пляже уж очень трудно потом отличить свой лежак от чужого.
Помимо кроватей, торшеров, шкафов, телевизора и письменного стола в номере был еще и мягкий уголок состоящий из журнального столика, двух кресел и небольшого диванчика, что было очень даже удобно. Очень предусмотрительно вся мебель и пол подобраны в песочных тонах. При том, что весь отель неустанно трется и моется работниками весь световой день (все же на песчаном пляже стоит!), в номерах уборка производится только раз в день и небольшое количество все ж таки неизбежно время от времени заносится в номер. И он таки благополучно сливается по цвету с плиткой на полу и ковровым покрытием, не вызывая страстного желания срочно схватиться за тряпку при первом же его появлении.
Отдельный восторг вызывало огромное панорамное окно в большой комнате с видом на море. Кстати, на нем были три штоты: первая плотная и серебристая, защищала от света и отражала солнечные лучи, вторая - тонкая кисея и третья - традиционная плотная песочного цвета. Благодаря расположению отеля это был действительно вид на море, а не кусочек морской синевы, виднеющийся где-то вдали. Перед окнами даже лежаков с зонтиками не было. Однако цена на номера с видом на море значительно превосходит цену номеров с видом на парк (реально - дикие болгарские прерии). Но оно того стоит! А засыпать под шум прибоя - это что-то незабываемое!
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-527f5-80659653-400-u97c3a
Утром прямо из окна можно было любоваться рассветом:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-479d4-81009124-200-ubd620
Вообще встреча рассвета была практически традицией. Где-то до 27 августа я даже купалась по утрам (вода была теплая-теплая), потом стало немного прохладнее и ветренее, и о купаний пришлось отказаться.
Наше окна были в левом нижнем углу выступающего квадрата, рядом наш левее наш балкончик:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-dd3a1-80659601-200-u2854f


Последний раз редактировалось: Петюня (Пт 12 Сен 2014 - 13:46), всего редактировалось 4 раз(а)
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Купание

Сообщение автор Петюня Вс 7 Сен 2014 - 12:27

как я уже писала, отель находится практически на пляже. Основной корпус расположен параллельно береговой линии, а перед ним еще два открытых бассейна. такое расположение позволяет создать преграду для морского ветра, поэтому возле бассейнов всегда комфортно.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-ae78b-80703476-400-ub7559Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-7515a-80704218-400-ue25ff
В большом бассейне регулярно проводились игры по водному поло. Муж попробовал один раз поиграть, но этим дело и закончилось. Сказал, что для это слишком уж энергозатратно.  зелёный
Детский бассейн был глубиной 45 см:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-af847-81010563-400-uaaa6f
На фото видно, как аниматоры проводят с детьми что среднее между аквааэробикой и танцами в воде.
А рядом с бассейном обязательная напоминалка для родителей:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-0f047-80704205-200-u40ea8
Но самым главным источником купального удовольствия было, конечно же, море. Пляж исключительно песчаный, встречается немного обломков ракушек. Вход в море ооооочень постепенный и дно песчаное. А вот буйки расположены ... на уровне подмышек! Нарушителями считались те, кто умудрялся за них заходить. Их просто безапелляционно освистывал спасатель. Но все же ребенка оставлять без присмотра на море достаточно опасно. В основном на пляже красовался желтый флажок (море штормит, но купаться можно). Дети из этого экстрима просто не вылезают, и вероятность захлебнуться все же есть даже у тех, кто умеет плавать.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-ba1ce-80639950-400-u26b51Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-80f79-80820744-400-ub73c9Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-2545b-81008635-400-ucb820
Пляж в августе относительно загружен. На самом пляже установлены зонтики с лежаками. Там же табличка с просьбой не переносить с места на место зонтики, их тяжелющее основание было вкопано в песок. Парочка нарушителей ежедневно находилась. А вот лежаки сами отдыхающие устанавливали там, где им хотелось. Было достаточно лежаков белого цвета, которые можно было самостоятельно притянуть к самой кромке воды. Увы! В августе лежаки нужно было резервировать: кинуть какую-нибудь вещицу. Сделать это желательно до 8 утра. А если уж совсем хочется повыбирать, то лучше вставать с рассветом. Поначалу мы занимали 4 лежаки (нас же четверо!), но потом ограничились двумя. Все равно полежать на них не удавалось. Все время было занято купанием, анимацией, перекусами, аквапарком и детской площадкой с горками и качелями, которая была разбита прямо на пляже. Можно было конечно попробовать примотать детей к лежаку скотчем, но в этом случае загар получился бы сомнительного вида... Wink
На пляже с 8.30 до 18.00 сидел спасатель:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-4239d-80639955-400-uef17f
В остальное время купание было на свой страх и риск, о чем и говорилось в правилах отеля.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Клер Вс 7 Сен 2014 - 12:45

Вид из окна потряс! Shocked Мы в Тунисе даже шторы не раздвигали... т.к. любоваться техническими постройками не было интереса... Rolling Eyes
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Рассвет.

Сообщение автор Петюня Вс 7 Сен 2014 - 13:13

В нашей семье есть незыблемая традиция любого морского отдыха: купание на рассвете. До этого времени мы отдыхали в Крыму в Мисхоре, и именно там эта традиция и родилась. С ее учетом и выбиралось место отдыха. Ежедневно мы с мужем, пока детишки спали, шли купаться около 6-6.30 утра. А я еще и фотоаппарат с собой захватывала. Рассветы на море просто потрясающие!!!
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-787eb-80625537-400-u5d5e5Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-52e3c-80667001-400-uecf87Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-1359d-80659596-400-u0fa4bКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-b66d8-80752941-400-u88764Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-190ef-80769087-400-u49d74Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-64b39-80787999-400-u74eddКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-9b753-80753037-400-ub7ae9
Только рано утром можно увидеть возле кромки воды, оставленный выброшенными обломками ракушек узор:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-c57a9-80625563-400-uf423b
Иногда в очертаниях облаков угадывались потрясающие картинки
"Всевидящее око"
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-fd0d4-80659538-400-u72f7b
"Птица счастья"
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-4762d-80820663-400-u4bfe7
А прибой в лучах восходящего солнца будто бы оживает:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-4fd78-80659569-400-u2dfefКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-fe327-80659595-400-u3b6e6Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-5ba60-80659563-400-ub0d6a
Как-то вместе с нами встала и Маша:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-7d71d-80768937-400-ue9d56Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-94bfa-80769016-400-u27942
В последние дни, когда утром стало прохладно, я снимала рассвет из окна номера. Эти фото легко угадываются по спасательной будке  Very Happy :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-d483a-81008490-400-uce9d6Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-69ccd-81008676-400-u917d7
Сразу прошу прощения за такое большое количество фотографий с видом моря. Но это была одна из целей нашего приезда. В первую очередь - море, а потом уж все остальное. Очень надеюсь, что мне удалось сохранить на фотографиях ощущение безграничного простора, которое остается рядом на протяжении всего отдыха. Болгарский городок Обзор еще не стал жертвой курортного бизнеса и до нетронутой местной природой здесь практически подать рукой.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Утренняя экскурсия.

Сообщение автор Петюня Вс 7 Сен 2014 - 14:03

Еще читая отзывы на "Трайпэдвайзере", я намотала на ус информацию о том, что на узеньком диком пляже за отелем можно собрать красивые ракушки. Вообще ракушки - это единственное, чего на всех не хватало. Уже в 5.30 по кромке пляжа, особенно после шторма, прогуливались охотники за домиками моллюсков. Найти ракушку на пляже днем было нереально. Разве что нырять за ними. Отказать себе в путешествии по прибрежным окраинам я просто не могла. Оказалось, что сползающие скалисто-песчаные берега, поросшие лесом и подходящие прямо к самому пляжу невероятно живописны. И помимо двух мешочков ракушек я заполучила незабываемые впечатления и коллекцию фотографий:
Вот здесь просматривается местность за отелем, на которую я и ходила:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-e4229-81008592-400-u2c16a
Сразу за отелем вдоль моря расположена вот такая набережная, которая переходила в  необжитые территории. Где-то в мае-июне отдыхающие с удовольствием по ней гуляют. Но в августе в 8 вечера уже темнело.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-58a44-80788146-400-uf8720
А это лес возле моря:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-7688d-80788021-400-ud783cКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-7d225-80788029-400-uc8796Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-31894-80788176-400-u8a2f7Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-d0e51-80788158-400-ub7607
Ракушки, которые насобирала:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-fb123-81012506-400-u77c54
Фотографировала уже дома, после того, как тщательно вымочила в стиральном порошке и высушила на противне. Свежесобранные просто жутко воняют! Кстати, вывозить ракушки из Болгарии можно в неограниченных количествах.


Последний раз редактировалось: Петюня (Вс 7 Сен 2014 - 15:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Отель и природа

Сообщение автор Петюня Вс 7 Сен 2014 - 15:26

Находясь в отеле, я поняла, что его пытались не просто расположить в удобном для туристов месте, но и максимально сохранить окружающую природу. Озеленение территории вокруг отеля я бы сказала ненавязчивое. в основном это декоративно-лиственные и хвойные растения. Во многих местах рукотворные уголки плавно перетекают в естественные дебри нетронутую человеческой рукой природу.
Возле ресторана болгарской кухни (главный корпус).
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-deefd-80681698-400-u7ead7
Возле нового корпуса:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-e2a4d-80681707-400-ueb1b2
Возле детского бассейна:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-9efc1-80704210-400-ub4ac2
В некоторых местах территория была украшена туями и пальмами в кадках:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-3bf78-80704213-400-u9805e
Речушка Перперидере, протекающая между корпусами.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-51be6-80753562-400-u12b7f
Вид из окон задней стороны отеля.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-941ec-80703228-400-u4b59e
Интересно, что за новым корпусом под ухоженный газон пущена полоска всего в пару метров шириной. А за ней резко начинаются дебри!
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-47536-80659610-400-u80d2d
Возле бара в новом корпусе:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-31cb2-81013283-400-u9cf97
Тем не менее за всей этой растительностью ухаживают: обрабатывают от вредителей, подстригают, пропалывают и поливают:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-3fb9d-80819093-400-uc298d
В отзывах встречала возмущение, посвященное тому, что в отеле, расположенном в стране роз, нет ни одной розы. Но! Как человек, столкнувшейся в своей жизни с профессией озеленителя, могу сказать: без химических обработок вырастить сад дивной красоты практически невозможно. И именно розы необходимо обрабатывать от вредителей достаточно часто. А как опытная мамочка скажу, что тяга детишек (особенно девочек) к составлению букетов просто неискоренима. Вот и представьте, пойдет ли на пользу ребятне обрывание только что обработанных химией цветов? Поэтому я двумя руками "ЗА" озеленение без цветов. Особенно в отеле для семейного отдыха, где детей просто неимоверное количество.
На меня произвело впечатление, что не только отель вторгся в болгарскую природу, но и природа начала использовать отель в своих целях. На балкончиках отеля просто неимоверное количество гнезд ласточек! Гнезда не уничтожаются, а ласточки стали естественной антикомариной защитой.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-fcf9a-80819096-400-uc1ab8Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-97979-80788402-400-ufb088
Маленькое гнездышко было и на нашем балконе:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-5ef01-80753553-400-ua2a4d
С трудом мне все же удалось подкараулить  ласточек. Они очень осторожные. Замечая вблизи человека, к гнездышку не подлетали. Пришлось некоторое время сидеть совсем неподвижно, руки совершенно занемели с фотоаппаратом:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-c3632-80769199-400-ucbf7e
От ласточек есть одно неудобство:  не надо вблизи гнездышка ставить сушилку с вещами. Very Happy А то перестирывать придется.
Кстати, обратите внимание: на балконных дверях есть антимоскитные сетки, так что ночью можно спать с открытой на балкон дверью без риска быть искусанным комарами.


Последний раз редактировалось: Петюня (Вс 7 Сен 2014 - 19:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Еда!

Сообщение автор Петюня Вс 7 Сен 2014 - 16:27

Еще на этапе подыскивания отеля было решено, что выбираем "все включено" со шведским столом. В отеле есть 3 ресторана (в ресторан болгарской и итальянской кухни надо записаться за сутки), а также 4 бара. Рестораны работают в соответствии с расписанием. А вот в барах можно было попить и перекусить в любое время дня. Так что если по каким-то причинам завтрак, обед или ужин прошли мимо, в любой момент можно было подкрепиться в каком-нибудь баре, каждый из которых имел свое меню. Поверьте, заранее натренировать желудок и подготовиться к обжирательному марафону просто невозможно. В первые несколько дней муки от переедания просто отравляют существования. Желание попробовать все (хоть понемножечку!) играет со своими жертвами злую шутку. А удержатся очень даже трудно. Я бессовестным образом носила с собой в ресторан
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-ce094-80715276-200-ub4d2e фотоаппарат и снимала кулинарное изобилие.
На дверях ресторана висела информация о правилах ресторана. Т.к. написать на всех языках невозможно, то инструкция была в картинках:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-72165-80715279-400-u0a6d2
Не смотря на правила, посетителей в шортах никто не выгонял. Отдыхающие разве что в купальных костюмах не заходили. А шорты и майки на брюки и платья никто не менял. Как-то смутил знак с перечеркнутыми бокалами. Дело в том, что краники с вином и пивом были в самом зале, и обед с ужином не обходились без 1-2-3 бокалов. Следить, чтобы дети наливали только безалкогольные напитки, должны были сами родители.
Итак, еда:
Овощи в целом виде и ингридиенты для самостоятельного приготовления салатов:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-a4df4-80659638-400-ua2f6dКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-d0b3e-80659634-400-u441ef
Нарезка колбасных изделий и сыра, а также другие закуски:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-cc431-80659641-400-u7df6d
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-7bba8-80659642-400-u46b47
Перед каждым блюдом стояла специальная тарелочка со щипчиками. Малейшая капелька, упавшая с общей тарелки тут же подтиралась работниками ресторана.
Салаты:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-20936-80703735-400-u818c1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-99f12-80703737-400-u2de41
Сзади видны мисочки с различными ингредиентами, которые можно добавлять в блюдо. А сверху все можно было полить оливковым маслом. На выбор было предложено более полдюжины видов масла с различными приправами.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-3c163-80726965-200-u306ad
На завтрак неизменно готовились блинчики, яичница-глазунья, омлет, иногда тушеные овощи и отварные яйца, сосиски и жареный бекон и овсяная каша. Но последней было очень далеко до той, которую варит рядовая русская хозяйка. Каша была без соли, сахара, сливочного масла, слишком жидкая и недоваренная. Хотя, может так и надо?
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-300d2-80667032-400-ub1e9c
Ко всему этому надо добавить просо кучу ингредиентов для создания своего собственного рецепта мюсли: 2 вида изюма, финики, чернослив, разнообразные хлопья, орешки и семечки, 5 видов конфитюров и 2 вида меда, шоколадная и белая паста.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-2f170-80726945-400-ua41e8
Все это изобилие можно было залить холодным или горячим молоком, которое стояло вот в таких бидончиках:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-f9f60-80704883-400-ucbc9f
Неизменным атрибутом завтрака, обеда и ужина был столик с фруктами:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-668aa-81014194-400-u7f68c
А еще открытием для нас стали живые йогурты которые подавались только на завтрак (а жаль, можно было бы на каждый прием пищи). Неприправленный ничем болгарский йогурт называется "кисело мляко", по вкусу и виду напоминает простоквашу, но значительно гуще. Его наливают черпаком в пиалу и едят ложкой. К нему же подавались различные сиропы. Но дети от этой божественной пище отказались: кисло, без пластикового стаканчика и структура неоднородное, крупными комочками, как натуральная домашняя простокваша.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-f3d91-80726958-400-uafe08Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-9c932-80726961-400-u28cee
А действие его на процессы пищеварения просто божественное. Подмигиваю
На обед и ужин всегда были рыба, птица (курица или индейка), говядина и свинина, пару раз видела баранину, но я ее не люблю. Неизменными оставались тушеные овощи, макароны, картофель фри и пицца. Так что среднестатистических детей накормить было можно.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-be416-80788652-400-uda74aКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-b3fc4-80659648-400-u8ff7fКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-b1159-80715092-400-u87189
К сожалению, названий блюд на русском языке не было. Но болгарский был вполне понятен. Хотя некоторые названия вызывали улыбку.
"Задушени тыквички"
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-c8a41-80715263-400-ubee94
Некоторые блюда жарились прямо в зале. На мой взгляд кастинг поваров для зала осуществлялся не только по кулинарным способностям, но и по внешности.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-d379d-80666955-400-u3ca15Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-a08f0-80697434-400-ue711a
К свежеприготовленным блюдам всегда стояла неизменная очередь. Обратите внимание, что рядом с поваром "свинка-копилка" для чаевых.  Примерно такие же свинки стоят по всему отелю. И это правильно! Зачастую сотрудник отеля не видит, кто же именно бросил монетку или купюру. И это не ведет к двойному стандарту по отношению к отдыхающим. Все работники отеля неизменно вежливы и внимательны по отношению ко всем отдыхающим, будь то русский, немец, румын, поляк или болгарин.


Последний раз редактировалось: Петюня (Вс 7 Сен 2014 - 22:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Клер Вс 7 Сен 2014 - 16:47

Петюня пишет:Еще на этапе подыскивания отеля было решено, что выбираем "все включено" со шведским столом. В отеле есть 3 ресторана (в ресторан болгарской и итальянской кухни надо записаться за сутки), а также 4 бара.
Вас кормили на убой! зелёный
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Вс 7 Сен 2014 - 18:00

Клер пишет: Вас кормили на убой! зелёный
И это еще не все!
Достаточным разнообразием отличался столик с хлебо-булочным ассортиментом. Были как нарезанные кусочки, так и целые батоны, от которых можно было отполовинить кусочек желаемых размеров. Но к хлебному столику я подходила только утром за круассанами или кексом.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-7b6b9-80659649-400-ufe954Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-2d0d2-80703770-400-u2142eКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-f896e-80726954-400-u0d7e6
Для детей на обед и ужин, а так же в одном из баров всегда было мороженое и стопочка вафельных стаканчиков.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-74a89-80697438-400-ucb3b2
Но дети к этому лакомству быстро охладели. А если честно, то гостовский пломбир без растительных жиров, производимый в белорусском Могилеве значительно вкуснее.
А на ужин организовывался вот такой сырный столик. Каждый мог отрезать кусочек желаемого размера. Рядом - приправы.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-38cdd-80666948-400-u15191
Хотя мой любимый сыр с плесенью обнаружился только в итальянском ресторане.
Особо надо отметить десерты. Как на обед, так и на ужин их разнообразие просто поражало воображение. Были как порционные пироженки, так и тортики целиком, от которых отпиливали желаемый ломтик.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-2dac0-80659650-400-ud43a3Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-3e852-80659651-400-u64accКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-2fe06-80659711-400-ubd023Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-8e8bf-80697422-400-ud988cКозлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-80330-80697424-400-ub7e03Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-822c1-80697440-400-u9a239Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-f1bc9-80715266-400-u71676Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-dda96-80752931-400-u78c09
Для деток, которые кусочек осилить не могут, крем просто выдавливался в стаканчик и посыпался посыпкой. Маша моя эти десерты просто обожала. Хотя после дегустации тортиков у меня сложилось впечатление, что делались они из полуфабрикатов. В основном бисквитные с разными наполнителями.
Из минусов: ни на ужин, ни на обед не подавался в основном ресторане ни чай, ни кофе. Ну что ж, пришлось научиться запивать тортики вином... Выносить тортики в бар, где кофейком можно было разжиться в любой момент, не разрешалось.
Про напитки. На завтрак в зале еду можно было запить чаем (черным, зеленым и различными видами травяного болгарского чая), растворимым кофе, какао, различными видами газировки (спрайт, кола, фанта и т.п.) и фруктовоподобными напитками. Мы не успевали собрать блюда для приема пищи, как дети дружно бежали к автомату и наполняли желудки сладкой водой, которая была в свободном доступе практически повсеместно.
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-d1d70-80659644-400-udacb7
На обед и ужин автоматы с чаем, кофе и какао прикрывались салфетками. Зато расчехлялись краники в белым и красным вином и пивом местного производства. Кстати, пить вполне можно. Печень и голова на следующий день не шалили. А вот спиртное в бутылках надо было покупать отдельно (по желанию). Но ужин с бутылочкой вина можно было позволить себе только в болгарском или итальянском ресторанах.
Интересно, что малейшая капля или разлитая-рассыпанная еда моментально убирались. А на место уборки ставилась табличка с предупреждением о риске поскользнуться:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-f08a4-80703767-200-ub046b
Уборка использованной посуды и сервировка столиков происходили просто непрерывно. Официанты даже во время еды собирали освободившуюся посуду (наверное для того, чтобы на столе хватило места для очередной порции). Сложилось впечатление, что набор персонала для обслуживания залов ресторана производился с учетом антропометрических данных. Все как на подбор были достаточно миниатюрны и работали быстро и аккуратно. Зато контролирующий ресторан начальник выглядел весьма внушительно. Время от времени его можно было заметить в зале:
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 242357-80d06-80752921-200-u630ab
В заключение скажу, что ситуации, когда какому-нибудь посетителю не хватило какого-то блюда просто не было. Как только какое-нибудь яство подходило к конц (но еще не заканчивалось!), блюдо тут же убиралось, а освободившееся место заполнялось новым. Как-то раз мы пришли за 10 мин. до окончания обеда. О том, что нам придется доедать "объедки" не было и речи. Все блюда были теплыми и свежими. А персонал даже не намекнул, что нам надо поторапливаться.


Последний раз редактировалось: Петюня (Вс 7 Сен 2014 - 22:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Ольга КМ Вс 7 Сен 2014 - 19:51

Петюня пишет:Биологическое образование вместе с жизненным опытом рисовали ужасающие картины пылающего жаром ребенка, или того хуже - с какой-нибудь кишечной инфекцией... а мы на чужбине... а кровинушка-то еще и сказать не может толком, что у нее болит.
Ой, Оль, это в тебе, видно, говорит умудренная жизнью мамашка-перестраховщица зелёный Мои вон с 10-месячной на Кипр укатили... scratch
А вообще, Олюшка, спасибо тебе за столь подробный рассказ... Хоть сравнить можно, что, где и как... Ты молодец, одна все это накатала... Мы с Клер на двоих с трудом справились с рассказом Embarassed Если есть еще что рассказать и, главное, показать, то с удовольствием почитаю... Подмигиваю
Ольга КМ
Ольга КМ
Модератор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6 Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 7


Дата регистрации : 2011-10-12
Сообщения : 3562
Откуда : Пермь

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Клер Вс 7 Сен 2014 - 20:47

Ольга КМ пишет:Хоть сравнить можно, что, где и как...
Да! Заметила?.. У них пироженки с мороженкой на завтрак подавались... Хорошо, что у нас было попрощезелёный
И про "кисло мляко" я очень жалела, что только на завтрак дают! Я его весь день готова была есть.
Клер
Клер
Администратор

Награды :
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1

Дата регистрации : 2011-05-30
Сообщения : 7205
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 Empty Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Петюня Вс 7 Сен 2014 - 21:56

Есть-есть... Еще куча всего! Только сил уже сегодня нету. Позавчера с Машей первый раз сходили в детский сад, а со вчерашнего вечера лежим с температурой за 38.
Петюня
Петюня
Модератор

Награды :  
Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 1Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней" - Страница 5 6

Дата регистрации : 2011-06-10
Сообщения : 455
Откуда : Беларусь, г. Чериков

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines